"Я слагаю с себя звание и профессию служителя религиозного культа…" Биография иеросхимонаха Сампсона (Сиверса) по документам российских архивов (ОКОНЧАНИЕ)

 НАЧАЛО


 № 9
  Ставленая грамота иеродиакона Симеона (Сиверса) перед рукоположением в иеромонахи(5) [13]

 18 января 1935 г.

 Допрос перед рукоположением во иеромонахи 1935 г. января месяца 18-го дня, в канцелярии архиепископа Тамбовского и Мичуринского, в Мичуринске Воронежской области, проситель Тамбовской епархии безместный иеродиакон Симеон (в мире Сергий Иаковлевич) Сиверс, ходатайствующий о посвящении его во иеромонаха, при опросе показал:

 От роду я имею 34 года (родился 1900 г., июня месяца 27-го дня); сын дворянина (графа). Обучался в Петроградской (ныне Ленинградской) гимназии (1916 г.) и в Богословском институте (там же, в 1925 г.). Холост; пострижен в монашество в 1922 г., посвящен во иеродиакона в 1923 г.

 Вероисповедания православного; в старообрядческом, в обновленческом, в григорианском, автокефалистском расколе не состою; с сектантами общения не имею и впредь состоять и иметь не буду.

 Дел, препятствующих посвящению меня в иеромонаха, за мною не значится.

 В контрреволюционных организациях не состою и состоять не буду; антисоветской деятельностью не занимаюсь и заниматься не буду.

 Болезням заразительным и неизлечимым не подвержен; увечья и физических недостатков, препятствующих священнослужению, не имею.

 Рукоположения в сан иеромонаха ищу не из любочестия и не для выгоды, а для славы Божией, для блага Святой православной Российской патриаршей церкви и для спасения души моей и душ ближних моих.

 К сему допросу руку приложил:

 Иеродиакон Симеон

 Допрос производил:

 Вассиан, архиепископ Тамбовский и Мичуринский[14]

 Помета: "Настоящий допрос выдается иеромонаху Симеону (Сиверс)

 20 января 1935 г., г. Мичуринск Воронежской области. † Вассиан, архиепископ Тамбовский и Мичуринский. Дело № 104/1934 г."(6)

 Архив УФСБ РФ по Воронежской области. Д. 1934. Л. 7-8. Подлинник. Рукопись.


 № 10
 Заявление Симеона (Сиверса) начальнику УНКВД Воронежской области о сложении сана[15]

 10 августа 1936 г.

 Начальнику управления областного сектора НКВД
 арестован[ного] Сиверс[а] Семена Яковлевича,
 содержащегося под стражей в г. Борисоглебске
 по обвинению по ст. 5810 УК 1-й части

 

 Заявление

 Меня известили 5 августа с.г., что мое дело перечислено за обл[астным] управлением НКВД г. Воронежа. Вторично заявляю[16] настоящим моим заявлением, что актом моего сознательного раскаяния в обвинениях, мне следствием предъявленных, в коих я признался, подробно вскрыв свои вины, как сознательный гражданин, а не враг истине и справедливости дела рабочего класса в стране Советов.

 Я слагаю с себя звание и профессию служителя религиозного культа, раскаиваюсь в своем поступке безрассудной твердолобости и близорукости, став некогда им.

 Надеюсь, что этот акт (подтверждения моего раскаяния) послужит смягчением на суде при определении мне наказания и в дальнейшем дает мне возможность и право своими знаниями и хорошей грамотностью принести общественную и государственную пользу в стране бесклассового общества.

 Соответствующее заявление о моем отказе от профессии и звания служителя религиозного культа намерен объявить чрез печать в ближайшие десять дней.

 Прошу настоящее мое заявление присовокупить к делу следствия и считать это документом пред прокурором и судом.

 С.Сиверс

 Архив УФСБ РФ по Воронежской области. Д. 1934. Спецпакет. Автограф.


 № 11
 Заявление Симеона (Сиверса) начальнику управления НКВД г. Борисоглебска с просьбой о высылке[17]

 [Не позднее 26 августа 1936 г.](7)

  Начальнику сектора НКВД г. Борисоглебска
 з/к Сиверс[а] С.Я., содержащегося в тюрьме г. Борисоглебска

 

 Заявление

 Предварительное следствие показало, что я искренне, честно, со всею сознательностью честного гражданина СССР признался и раскаялся во всем, в чем я был виновен. Я подробно, в письменной форме, по своей личной инициативе раскаялся в своих винах, стараясь как можно яснее доказать свое осознание своих вин. Своими показаниями я помог следственному органу подробно изучить мое дело и достаточно доказал, что я по своему слабоволию, слабохарактерности и несамостоятельности подпал под влияние церковников и некоторых а[нти]с[оветских] личностей, с которыми имел общение, был малодушным нытиком из-за постигших меня жизненных неудач и ошибок, притом будучи еще физическим инвалидом-хроником, что имело большое влияние на психическую подавленность[18].

 Следствие также убедилось в том, как мне и заявляли, что ничего злостного, злостно-преднамеренного, умышленного в моих поступках не нашли, что я был лишь жертвою а[нти]с[оветской] среды, с которой я сталкивался.

 Моя первая судимость в 1932 г., по которой я не получил ни одного конкретного обвинения, а попал по изоляции духовенства из города Ленина в исправтрудлагеря, полагаю, не будет мне зачтена в отрицательном смысле в характеристике обо мне.

 Мое состояние физического здоровья инвалида-хроника (85 % потеря правой руки, контузия головы, порок сердца, пораженность туберкулезом обеих верхушек легких, острая неврастения, граничащая [с] психозом и истерией) - имело подавляющее влияние на мои поступки и психику. Тяжелая моральная подавленность, как последствие пережитых мною жизненных неудач и ошибок, арест и период предварительного следствия, осознание глубины и тяжести своих вин и ошибок меня жестоко наказали, удвоив мою инвалидность. Неужели нужно меня еще наказывать, когда я уже несу наказание морально, потрясен и убит морально.

 Обращаюсь с убедительнейшей просьбою: убедиться во всем вышеизложенном и Вашей санкцией предоставить мне высылку с прикреплением в один из городов СССР (на наибольший срок с поражением в правах) как меру наказания, где я обещаю честным словом гражданина советской страны не только загладить свои вины максимально полезно-общественным трудом (отказавшись, чрез печать, от служ[ителя] культа), но доказать свою сознательность и преданность делу социалистической Родины.

 С.Сиверс

 Помета:(8) "Направить...[Гр. Попов](9) 26.08.[1936]".

 Архив УФСБ РФ по Воронежской области. Д. 1934. Спецпакет. Автограф.


 № 12
 Заявление Симеона (Сиверса) председателю суда о нарушениях в ходе следствия

 22 декабря 1936 г.

 Председателю суда
 >гр. Сиверс[а] С.Я., обвиняем[ого] по ст. 5810 УК

 Считаю вправе заявить суду о своей просьбе <...> [в связи c] нижеследующими причинами не считаю законным разбирательство обвинений, мне предъявляемых на заседании суда.

 Пользуясь тем, что я был в болезненном состоянии психоневростении, котор[ой] я заболел 11 мая с. г. (см. справка Свирлага НКВД[19], свидетельство врача невропатолога Соколова, от марта м[есяца] с.г.), в этом состоянии был арестован 17 мая с.г. совершенно больным. Соответствующим образом созданной мне обстановкой следователями рай[онного] НКВД г. Борисоглебска был доведен до предела психоневростении и острой расстроенности сердечной деятельности (о чем имеются справки врачей борисоглебской горполиклиники) - систематическими оскорблениями, угрозами расстрела, переводом из № 4 КПЗ в подвал, лишения передачи меня тяжело больного, навязывали(10) мне признаться, показывать так, как следователю это хотелось, клеветнически предъявляя мне выдуманные вины, на что я, как психоневростеник, решил давать показания, какие следователю были удобны и желательны, выдумывая часто, на самого себя материал.

 Ни одна просьба мне дать очную ставку с[о] свидетелями не была удовлетворена, которые со всею ясностью должны были доказать всю несостоятельность предъявленных мне вин. Сознательный отказ мне следователями под разными предлогами предоставить мне для прочтения законом установленное право обвиняемого показания свидетелей (кроме свидетеля красноармейца Климова А.И.) по окончании следствия.

 Извращение моих показаний при записи (протоколов допроса), с применением угроз их мне подписать, редактируя текст моих показаний так, как следователю заблагорассудится.

 С большим трудом мне удалось добиться - опровергнуть обвинение в мнимой а[нти]с[оветской] группировке (5811 УК), которое мне было навязано гр. Фельдманом, пользуясь моей психоневростенией и острой психической подавленностью.

 Если бы мне была предоставлена благоприятная обстановка содержанием не в КПЗ, а в тюрьме, без использования моей подавленности психоневростеника, при правильном и законном ведении следствия, мое дело имело бы(11) совершено иную окраску характера моей виновности.

 Пользуясь тем, что ни одно свидетельское показание мне неизвестно и не прочитано (кроме свидетеля Климова А.И.), и всем вышеизложенным, прошу суд найти возможным отложить мне дело от рассмотрения настоящим заседанием суда и передать на: 1) переследствие при 2) новом составе следователя и 3) строгом соблюдении всех законом установленных прав обвиняемого.

 Копию настоящего заявления, в случае отказа судом моей просьбы, буду принужден препроводить как жалобу военпрокурору 10-го корп[уса] г. Воронеж[а][20].

 Иеромонах Симеон

 Архив УФСБ РФ по Воронежской области. Д. 1934. Спецпакет. Автограф


Примечания
  •  [1] В метрических книгах этой церкви имеются записи о рождении сестры Ольги (22 октября 1902 г.) и брата Александра (30 апреля 1906 г.) Сиверсов (РГИА. Ф. 1689. Оп. 1. Д. 9. Л. 5, 9).
  • [2] В РГИА хранится большой комплекс документов о дедушке иеросхимонаха Сампсона - Александре Ивановиче (Александре-Фердинанде) Сиверсе, выходце из мещан, окончившем Академию художеств и удостоенном звания неклассного художника в 1849 г. (Ф. 789. Оп. 1. Д. 3501. Л. 21 об.- 22, 201, 202-203; Д. 3569. Л. 1-2 об.; Оп. 19. Д. 734. Л. 19 об.). Имеются дела о заказе мозаичисту Сиверсу иконы святого Александра Невского в 1865 г. (Ф. 472. Оп. 19. Д. 85); мозаичного стола для императрицы в 1860 г. (Ф. 789. Оп. 3. Д. 47); сведения о других его работах, о присвоении звания классного художника 20 октября 1867 г., его женитьбе на Юлиане-Марии Арнгольд, рождении сына Яспера-Иоганна-Даниила (Ф. 1343. Оп. 40. Д. 4652. Л. 3-4); и т.п. Документы свидетельствуют, что Александр-Фердинанд Сиверс, отец Яспера Александровича Сиверса, дед иеросхимонаха Сампсона, вышел из мещанского сословия в связи с присвоением ему звания неклассного художника. По действовавшему в то время законодательству ему должно было быть присвоено потомственное дворянство или личное, потомственное почетное гражданство или личное. Поскольку в РГИА сохранились документы, свидетельствующие о присвоении потомственного почетного гражданства вдове и детям А.-Ф. Сиверса, очевидно, что художник окончил жизнь личным почетным гражданином (Ф. 1343. Оп. 40. Д. 4652. Л. 10 об.-11).
  • [3] 43-й Виндавский стрелковый полк войск обжелдор Северного флота был образован в результате переименования 43-го пехотного железнодорожного полка Северного флота, сформированного в Петрограде 27 декабря 1918 г. В феврале 1919 г., в связи с ликвидацией Северного флота, полк передан в подчинение штаба войск обжелдор Петроградского военного округа, а 11 сентября 1919 г. - в распоряжение Петроградского отделения начобдор Западного фронта. 15 сентября 1919 г. полк переформирован в 13-й батальон железнодорожных войск. Дислоцировался в Петрограде (РГВА. Ф. 18695. Оп. 1. Д. 1, 4), выполнял задачи по обороне железных дорог на участке Петроград - Дно - Батецкая - Луга (см.: РГВА. Ф. 17426. Оп. 1. Д. 6-7, 16).
  • [4] В РГВА имеется регистрационная карточка личного состава полка, заполненная Э.Я. Сиверсом 13 ноября 1918 г., где указывается о его поступлении письмоводителем в пулеметную команду Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги (Ф. 18695. Оп. 1. Д. 22. Л. 393). В приказах по личному составу полка содержатся сведения о его продвижении по службе в феврале-июле 1919 г. (Ф. 18695. Оп. 1. Д. 4, 21). В картотеке бюро по учету потерь РККА на фронтах Гражданской войны значится: "Красноармеец 43-го Виндавского стрелкового полка Сиверс Эдуард Яковлевич, гражданин г. Петрограда. Ранен в правое плечо навылет. Время и место сражения - 30 сентября 1919 г., г. Петроград. Поступил в Семеновский военный госпиталь, Лазаретный пер., д. 2, 30 сентября 1919 г.". Аналогичные сведения имеются в "Алфавитной книге учета военнослужащих, находящихся на излечении в Петроградском Семеновском военном госпитале № 2 за 1919-1920 гг.", в приемной книге больных госпиталя за 30 сентября 1919 г. под № 10341 (Ф. 19111. Оп. 1. Д. 41. Л. 388об.-389). Нужно заметить, что, согласно имеющимся в ЦГА Санкт-Петербурга документам, последней мирской должностью Сиверса была служба заведующим Тихвинским гарнизонным клубом в 1919-1922 гг. (Ф. 5805. Оп. 1. Д. 446. Л. 669).
  • [5] Аналогичных заявлений об отпуске для залечивания ран и получения на это пособий в РГИА несколько (РГИА. Ф. 815. Оп. 14. Д. 114. Л. 21, 92).
  • [6] Иоасаф (Журманов Александр Ефремович) (1877-?) - архиепископ. В 1922-1923 гг. архимандрит Александро-Невской лавры. В августе 1922 г. поддержал обновленческий раскол. В сентябре 1922 - ноябре 1923 г. обновленческий наместник Александро-Невской лавры. После принесения покаяния в ноябре 1923 г. благочинный Ленинградской епархии.
  • [7] Постановлению предшествовало прошение монаха Симеона от 30/13 октября 1922 г. об увольнении его за штат монастыря с просьбой оставить за ним временно келью. "В противном случае, - писал Симеон, - я, как бывший красноармеец и навсегда инвалид 1-й категории, принужден буду прибегнуть к защите существующего в РСФСР на этот предмет закона" (РГИА. Ф. 815. Оп. 14. Д. 114. Л. 22).
  • [8] В журнале духовного собора Свято-Троицкой Александро-Невской лавры от 24 января/6 февраля 1923 г. в пункте 6 указывается, что "за усердное служение святой обители монаха Симеона постановлено исходатайствовать пред управляющим Петроградской епархией Артемием о возведении монаха Симеона в сан иеродиакона" (РГИА. Ф.815. Оп. 14. Д. 166. Л. 7). Рукоположение в сан иеродиакона состоялось 2 февраля 1923 г. (там же. Л. 14 об.).
  • [9] Иеромонаха Симеона арестовали 18 февраля 1932 г. В анкете НКВД, заполненной иеродиаконом Симеоном (Сиверсом) 18 февраля 1932 г., в графе "Место работы (службы) с 1921 г. по день ареста" указано: "Монах-дьякон" (Архив УФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Д. П-75829. Л. 140-141). В протоколе допроса от 17 мая 1936 г. по делу № 1934 имеется запись: "б) после революции судим в 1932 г. по ст. 5810-11 УК, осужден на 3 года, к/лагерь, срок наказания отбыл в Свирлаге НКВД" (Архив УФСБ РФ по Воронежской области. Д. 1934. Спецпакет).
  • [10] Вениамин (Казанский Василий Павлович) (1873-1922) - митрополит. С 1910 г. епископ Гдовский, викарий Санкт-Петербургской епархии. 25 мая (7 июня) 1917 г. избран архиепископом Петроградским и Ладожским, 14 (27) августа возведен в сан митрополита. Член Священного собора Российской православной церкви (1917-1918), заместитель члена Священного Синода. 29 мая 1922 г. арестован по делу "об изъятии церковных ценностей", в июле приговорен Петроградским губернским ревтрибуналом к расстрелу. Расстрелян. Реабилитирован. В 1992 г. Архиерейским собором Русской православной церкви причислен к лику святых.
  • [11] Имеется в виду Федотов Николай (1866-1934) - протоиерей, впоследствии обновленческий "митрополит". До перехода в 1922 г. в обновленческий раскол был протоиереем, благочинным г. Ейска. С 29 апреля по 9 мая 1923 г. участник IV обновленческого "собора", член почетного президиума и предсоборного отдела, председатель дисциплинарного отдела, подписал акт о низложении патриарха Тихона. С 1930 г. обновленческий "митрополит Череповецкий", затем "митрополит Орехово-Зуевский".
  • [12] Покаяние произошло в ноябре 1923 г.
  • [13] В протоколе допроса иеромонаха Симеона от 9 июня 1936 г. с его слов записано: "После отъезда Арсения я был со службы уволен и под влиянием монашек поехал в Мичуринск к архиепископу Вассиану, где рукоположился им в сан священника".
  • [14] Вассиан (Пятницкий Владимир Васильевич) (1879-1940) - архиепископ Тамбовский и Шацкий. В 1902 г. окончил юридический факультет Московского университета, адвокат. С 1913 г. пострижен в монахи, учился в Московской духовной академии. В 1921 г. епископ Егорьевский. В 1925 г. примкнул к григорианскому расколу. В 1926 г. запрещен в священнослужении заместителем патриаршего местоблюстителя митрополитом Сергием (Страгородским). После покаяния в 1927-1936 гг. епископ Тамбовский и Козловский, с 1930 г. - Тамбовский и Шацкий. Арестован в 1935 г. В 1940 г. умер в ссылке.
  • [15] 17 мая 1936 г. иеромонах Симеон (Сиверс) был арестован Борисоглебским городским отделением НКВД Воронежской области, ему было предъявлено обвинение по ст. 5810 ч. II и 5811 УК РСФСР (уголовное дело № 1934). На первом допросе, состоявшемся в день ареста, он показал, что "принимал для исповеди верующих у себя в квартире", и назвал имена нескольких своих знакомых. На вопрос следователя, признает ли он, что при этом велись разговоры антисоветского характера, иеромонах Симеон ответил: "Нет, этого я не признаю, т.к. в этой квартире я вел разговоры исключительно религиозного характера". Однако на втором допросе, 31 мая 1936 г., Симеон признал себя виновным, назвал имена и фамилии верующих и пересказал то, что они якобы говорили против советской власти. Свои показания неоднократно подтверждал на следующих допросах. 10 июля 1936 г. был подписан протокол об окончании следствия (Архив УФСБ РФ по Воронежской области. Д. 1934. Спецпакет).
  • [16] Первое заявление сделано не позднее 10 июля 1936 г. (Архив УФСБ РФ по Воронежской области. Д. 1934. Спецпакет).
  • [17] Заявление аналогичного содержания направлено иеромонахом Симеоном 10 сентября 1936 г. в управление Воронежского областного отдела НКВД. Оно написано не его рукой и лишь подписано им.
  • [18] В заявлении от 22 декабря 1936 г. председателю суда иеромонах Симеон писал: "Я был в болезненном состоянии психоневростении, которой я заболел 11 мая с.г." (Архив УФСБ РФ по Воронежской области. Д. 1934. Спецпакет).
  • [19] Сиверс упоминал именно Свирлаг, а не Соловецкий лагерь, как указано в опубликованных биографиях.
  • [20] 20 мая 1964 г. по протесту прокурора г. Ленинграда С.Я. Сиверс реабилитирован за отсутствием состава преступления.

  • (1) Датируется по содержанию.
  • (2) Фамилия следователя в протоколе не указана.
  • (3) Так в тексте
  • (4) Подпись неразборчива.
  • (5) На документе штамп: "Силы гражданского акта настоящий документ не имеет".
  • (6) Документ заверен личной печатью архиепископа Вассиана.
  • (7) Датируется по тексту пометы.
  • (8) Текст пометы неразборчив.
  • (9) Возможны варианты в прочтении, подпись неразборчива.
  • (10) Подчеркнутое в документе выделено курсивом.
  • (11) В документе "было".

 *** 

 Первая публикация: "Я слагаю с себя звание и профессию служителя религиозного культа..." Биография иеросхимонаха Сампсона (Сиверса) по документам российских архивов. Публикацию подготовила С.Н. Романова // Отечественные архивы. - 2005. - № 4. - С. 100-115.

 Электронный источник: портал "Архивы России"

 

 Обсудить на форуме

Поделиться:  
  1. "Я слагаю с себя звание и профессию служителя религиозного культа…" Биография иеросхимонаха Сампсона (Сиверса) по документам российских архивов
  2. "Я слагаю с себя звание и профессию служителя религиозного культа…" Биография иеросхимонаха Сампсона (Сиверса) по документам российских архивов (ОКОНЧАНИЕ)


в разработке

Документы общеправославного значения

Современные межправославные отношения

Древлеправославная Церковь Христова Белокриницкой иерархии

Русская Православная Старообрядческая Церковь в Румынии

Русская Древлеправославная Церковь

Расколы и разделения в Русской Православной Церкви XX-XXI ст.

Украинские церковные расколы

Русская Православная Церковь Заграницей и греческий старостильный раскол

Расколы в Румынской Православной Церкви

Расколы на территории Западной и Центральной Европы

Episcopi vagantes

Внутрицерковное сектантство и околоцерковная мифология