Грузинский Патриарх выразил свое отношение к неканонической деятельности монаха Артемия
Автор: Православие.Ru | Рубрика: Раскол бывшего епископа Рашко-Призренского Артемия
Белград, 6 июля 2011 г.
Официальный сайт Сербской Православной Церкви опубликовал письмо, направленное Патриархом Грузинским Илией Сербскому Патриарху Иринею в связи с раскольничьей деятельностью бывшего епископа Артемия (Радосавльевича) и группы его последователей.
В письме в частности говорится:
«Ваше Святейшество,
Извещаем Вас о получении вашего письма, касающегося неканонической деятельности Артемия, бывшего епископа Рашко-Призренского, которое нас очень опечалило. Принимая во внимание все факты, уверяем Вас, что наша Церковь не будет иметь никаких отношений с выше упомянутым и его последователями».
В настоящее время изверженный из епископского сана монах Артемий во главе своих последователей продолжает активную «катакомбную» деятельность на территории Сербии. Им создана так называемая «епархия Рашко-Призренская в изгнании», которая по утверждению его последователей единственная является спасительной, в то время как вся остальная Сербская Церковь, и в первую очередь ее руководство, впала в ересь «экуменизма и глобализма».
Источник: Православие.Ru

О проекте «Анти-Раскол»