Об источнике почаевских страхов
Автор: Протодиакон Андрей Кураев | Рубрика: К проблеме внутрицерковного сектантства

"На руках у нас духовной литературы было мало, не то что в нынешнее время – читай, не хочу. А тогда не было. Там читалась разнообразнейшая литература, из которой нами извлекался, как говорится, религиозный корень. Листая советский журнал "Наука и жизнь", мы там вычитали, что в космос был наведен телескоп и там, в межзвездном пространстве ученые увидели "лик вселенной". Вот как истолковывали мы, послушники: это Бог из глубин мироздания смотрит на грешную землю и нас, земных людей! Бог есть, и мы тут не одиноки. Из журнала "Вокруг света" мы "вычитали", что в Бельгии в Брюсселе уже сооружен и готов к применению большой апокалиптический "зверь" — компьютер, шестиэтажное здание наполненное электронно-вычислительными машинами (ЭВМ), шкафами с мигающими в них лампочками, куда агенты (слуги сатаны) будут заносить данные о всех живущих на земле людях и также тех, кто примет печать антихриста. Так что последнее время уже "близ, при дверех!" (Архимандрит Аввакум Давиденко. Топор для наместника. История конфликта среди братии Почаева 1980-х годов. http://www.religion.in.ua)
А мужики то и не знают… Думают, что это ангелы монахам тревожную весть принесли... В том, что они взяли информацию из "Вокруг света" нет ничего зазорного. Позорно то, что потом почавские апокалиптики стали ее подавать как плод своих всенощных молитвенных бдений-откровений. "Старцам открыто, старцы говорят!". Кстати, оказалось, что настоящие старцы тут не причем - это была страшилка, найденная и раскрученная тогдашней молодежью.
Ну а раз так, то журнал на журнал:
Пресловутое здание было закрыто еще в 1991 г. – из-за того, что при его сооружении в 1967 г.в бетоне было слишком много вредоносного (как выяснилось позже) асбеста (см. Евробюлетень. Iнформацiйний бюллетень Представництва Ервопейськоi Комисii в Украiнi. 2001, окт. С. 5).

О проекте «Анти-Раскол»