Миссионерская агрессивность "интернет-Аввакума"
Автор: Иеромонах Никанор (Лепешев) | Рубрика: «Архиепископ» Алексей Дятлов
"Интернет-Аввакум" Алексей Дятлов с изгнавшей его забайкальской паствой
Во Вконтакте мне ни с того, ни сего написал некто Алексей Дятлов из СПб, именующий себя "древлеправославным епископом" (как выяснилось, принадлежащий к некой группе белокриницких, не поминающих митр. Корнилия как "еретика"). Сначала просто спросил, как я отношусь к "Древлему Православию". Я вежливо ответил: старый обряд, как одну из красивых древних литургических практик, люблю и ценю; методы, которыми проводилась реформа в XVII веке, считаю ошибочными; но также считаю уводящей в тупик крайностью разрыв общения со Вселенской Церковью на обрядовой почве; а потому догматико-канонический базис старообрядчества (а заодно и старостильничества) для меня неубедителен.
Со второго послания началась грубая агитация и наивные попытки "развода" по принципу: "мы знаем, что ты реальный пацан, а раз ты реальный пацан, то ты должен..." и т.д. Я снова ответил собеседнику вежливо, что он выбрал неверный стиль общения: он не ксёндз, а я не Козлевич. А также дал ему понять, что от подобных дискуссий давным-давно устал и убедился в их непродуктивности.
Но услышан не был: пришло третье сообщение, а за ним четвёртое, и пятое, и шестое... Видимо, г-н Дятлов недавно открыл для себя возможности сетевого общения, и, как всякий горячий интернет-неофит, решил духовно облагодетельствовать максимальное число юзеров.
Аргументы "интернет-аввакум" приводил традиционные: обряд - внешняя оболочка догмата, а потому бывают обряды православные, а бывают обряды еретические; все святые, начиная с апостолов, были старообрядцами; кто не исполняет Номоканон и постановления Стоглавого собора - тот вне Церкви; греки отпали в Унию, и никто из православных их назад в Церковь пока не принимал; никонияне отреклись от древлей веры, и хотя потом в этом покаялись, но тоже пока никем из православных назад в Церковь не приняты... И т.д., и т.п.
Я дал понять, что совершенно иначе смотрю на соотношение догмата и обряда, а потому подобные рассуждения сами по себе для меня являются показателем искажения церковного сознания. Извращением христианства. Старообрядчество, старостильничество и другие подобные явления для меня неприемлемы в принципе. И вообще, смысла продолжать дискуссию не вижу.
Но оный полемист не успокоился и продолжил свои елейно-пафосные речи. И тут уже я перестал быть вежливым. Наверное, после очередной порции благоглупостей, мне следовало просто пресечь диалог, но - каюсь! - помешало любопрение. Хотя ведь изначально знал, чем все эти разговоры закончатся.

"Интернет-Аввакум" на перекуре
В итоге, естественно, я услышан собеседником не был (а он, со своей стороны, считает, что я уклонился от ответов на его вопросы). Зато выслушал обвинения в лукавстве и лжи, был обозван "гнилым и непригодным красным попом", "комсомольским работником", сотрудником "филиала Лубянки" и т.д. А финал был вообще феерическим (сохраняю авторскую орфографию): "Ваш Христос - Страгородский. а наш Христос - Исус, к Вашей Церкви не имеющий никакого отношения.... Все сергиане, поклоняющихся антихристу, а они все - его слуги, и все абсолютно будут в аду, желаю, чтобы ваши мучения были облегчены молитвами святых, и меня недостойного! ... Я выбираю путь блаженства: блажен муж, иже не идет на совет нечестивых. ...Вы неверующий человек, и мне вас жаль... И я плачу о Вас вместе со Христом Исусом...что вся ваша жизнь- это Сизифов труд... Буду молиться о спасении Вашей души. ... Вы еще раз доказали мне, насколько прогнила и насколько лукава ваша лубяночная лавка!"
Какая прелесть:)
Пришлось-таки забанить. За приставучесть.
PS. Ещё прекрасное с его стены: "Содомиты всего мира- это одна сеть, и Московская патриархия- филиал этой организации! ... Православному миру пора обратиться от никоновских басней к истине Отцов древлего благочестия, а не фальшивых святых... Вспомним Стоглав - русский собор 1551 г.!"
UPD/PPS. А оный Дятлов - весьма колоритный персонаж! См., напр., здесь и здесь. За инфу спасибо Игорю Гаслову:) .
А если без иронии, то человек он, кажется, искренний, ищущий... Даст Бог, найдёт, наконец, Церковь Христову. Только после принятия "епископского сана" такая вероятность почти к нулю сводится. Впрочем, "что невозможно человеку, возможно Богу".

О проекте «Анти-Раскол»