Неблагословенная. Почему Церковь не признает икону «Воскрешающая Русь»?
Автор: Татьяна МАТЯШ | Рубрика: Псевдоикона «Воскрешающая Русь»
Моя подруга – паломница со стажем. Каждый год она посещает известные и малоизвестные монастыри, храмы и часовенки, забытые и возрожденные скиты и источники, расположенные в разных регионах некогда необъятной страны.
Рассказы о ее поездках всегда интересны и обычно сопровождаются не только теми или иными подробностями из истории обителей, жизни их основателей и насельников, но и иллюстрируются демонстрацией буклетов, открыток, фотографий, а также разного рода «святынек», привезенных из очередного путешествия. Вот и сейчас, разложив передо мной красочные снимки своей безмерной коллекции, подруга показывает новое приобретение.
– Смотри, какая интересная иконка. Мне ее в одной обители подарили. Называется «Воскрешающая Русь». Необычная, правда?
Название неизвестного доселе изображения показалось очень знакомым. Но в памяти возникли определения… «еретическая», «псевдо…», «лже…» Вспомнилось и о том, что священноначалие молиться перед этим образом не благословляет, но подруга и слушать не хочет:
– Не может этого быть! Вон в России ей и акафист написан, и крестные ходы организовывают, и мироточит она, и чудеса являет. Вот Божия Матерь, вот кресты, святые, церкви – что же в ней ложного?! Даже в одном из наших храмов я ее видела, а, значит, молиться перед ней можно. Разве не так?
Ответить на эти вопросы согласился Ростислав МОЦПАН – руководитель иконописной мастерской при храме священномученика Владимира, митрополита Киевского. Послушайте, может быть и вам будет интересно.
+ + +
– Этот образ я впервые увидел на Рождественских Чтениях 2000 года в Москве. Изображение раздавалось в кулуарах довольно щедро, так что любой желающий мог взять репродукции в неограниченном количестве. Распространители поясняли, что это новая чудотворная икона «Воскрешающая Русь» и что всякий молящийся перед ней не только получит спасение, но и ощутит особую энергию, исходящую от изображения, а тот, кто откажется принимать этот «святой» образ, лишится заступничества Божией Матери и погибнет. На вопрос, кто создал эту икону и было ли благословение священноначалия на ее написание, было сказано, что Сама Божия Матерь велела написать этот образ, поэтому никакого другого благословения не нужно. Получив столь странный ответ, мне захотелось узнать историю появления этого нетрадиционного изображения. В брошюре, прилагаемой к «Воскрешающей Руси», я прочел следующее.
В 1998 году, в день Покрова Пресвятой Богородицы, некоей рабе Божией Ольге, по причине болезни молящейся дома, явилась Божия Матерь в белом одеянии с сонмом дев и двумя святыми, и «всех благословлял Господь Саваоф». Прозрачный покров Богородицы был усеян золотыми крестами, которых было «ровно столько, сколько людей на земле». «Кресты падали на людей. Кто их принимал, тот видимым образом просветлялся и шел к Богу, а кто закрывался от крестов и убегал – явно умалялись в росте, чернели и превращались в прах».
Позднее стало известно, что Ольга Павленко, которая сподобилась необычного видения, является так называемым народным целителем, а по сути – экстрасенсом, прикрывающимся православием. Коллективные молитвы за Россию на фоне медитации, международные слеты целителей – все это, очевидно, и привело Ольгу Павленко к «особому служению» у «Богородицы», которую, кстати, она часто видит до сих пор.
После «чудесного видения» по рассказу Ольги была написана икона, и уже с этого момента она занялась ее активным «продвижением» среди верующих.
Новый образ Богоматери не получил благословения ни одного из архиереев Православной Церкви, но ни это, ни многочисленные статьи наших богословов о явном нарушении церковных канонов в изображении не вразумили почитателей «Воскрешающей Руси». Эти люди, не вникая в духовно-нравственный смысл лжечудес, явленных от псевдообраза, продолжали пропагандировать свои идеи, и многие поддались на эту агитацию, укрепились в своих заблуждениях, и теперь их очень сложно разубедить.
Что касается иконографии, то здесь можно увидеть множество нарушений и отступлений от традиционных церковных канонов, но я остановлюсь на основных. Во-первых, вверху иконы находится изображение Бога в образе Саваофа, что является нарушением канонической православной иконографии, т.к. Бог Отец не изобразим. Во-вторых, фигура «Богородицы» изображена в белых одеждах, что нехарактерно для сложившейся иконографии Богоматери и вызывает ассоциации с изображениями некоторых оккультных сект (женщину в белом балдахине можно видеть на плакатах «Белого братства», «Матерь мира» Константина Рериха также нарисована в белом одеянии).
Но самое большое недоумение вызывают маленькие существа, изображенные внизу картины, на которых от рук «Богородицы» падают кресты. По учению теперь уже «священнослужительницы церковной» Ольги Павленко летящие кресты – это символ некой энергии, которая целительна для тех людей, кто ее принимает, но губительна для тех, кто ее отвергает. О последних в одной из брошюр говорится: «Кто не принял крестик – был наподобие таракана», «кто уклонялся и убегал от крестика – чернел и превращался в кучку мерзостей». Может ли «икона», на которой человек – венец творения Божия – представлен как «кучка мерзостей», являться православной и канонической? Может ли крест – символ нашего спасения – стать орудием разрушения и уничижения человека?
Думаю, ответы на эти вопросы очевидны. Не может Пресвятая Богородица разрушать творение Божие, пусть даже падшее и грешное. Поэтому т.н. икона «Воскрешающая Русь» не только противоречит учению Церкви о Божией Матери, но и является страшным кощунством, а ее фанатичные распространители на самом деле не прославляют Царицу Небесную, а возводят на Нее хулу.
За 10 лет о неканоничности и ложности данного образа было сказано многое, но число почитателей «Воскрешающей Руси» не уменьшается и поныне. Доходит до смешного. В деревне Большая Ельня, где находится «Обитель и Храм в честь Пресветлого Образа Матери Божией “Воскрешающая Русь”» члены секты не только навязчиво распространяют свою новую «веру», но и дошли до того, что объявили президента России Владимира Путина воплощением апостола Павла и совершают духовное почитание главы государства: молятся ему, целуют его портрет и просят спасти страну от грядущего апокалипсиса. Начальница обители «матушка Фотиния» (Светлана Фролова) совершает «богослужения», наряжаясь в священнические одежды и одевая на голову некое подобие патриаршего куколя. В своих проповедях «Фотиния Светоносная» уверяет своих последователей, что Второе пришествие уже свершилось и призывает объединить все религии…
К сожалению, «Воскрешающая Русь» – не единственный псевдообраз, появившийся в наше время. «Дары дающая», «Самодержавная» (не путать с «Державной»), «Яко орля крылья» – эти иконы также не освящены церковной традицией и не имеют благословения священноначалия. Отдельную группу составляют иконы неканонизированных святых, таких как Григорий Распутин, царь Иоанн Грозный, священник Николай Гурьянов, певец Игорь Тальков и др.
Лично мне кажется странным желание некоторых православных людей иметь какие-то новые, сверхчудесные, экзотические образы. Ведь у нас так много прекрасных икон, принятых и прославленных всем православным миром: восходящие к апостолу и евангелисту Луке «Владимирская», «Одигитрия» (Путеводительница), чудесно явленная «Иверская», из более поздних – «Казанская», «Державная». Думаю, Пресвятой Богородице лучше молиться перед этими благодатными иконами, истинность и чудеса которых засвидетельствованы соборным голосом Церкви.
Вопросы задавала Татьяна МАТЯШ

О проекте «Анти-Раскол»