РАЗОБЛАЧЕНИЕ ФАЛЬСИФИКАЦИИ: “Икона “Аз есмь с вами и никтоже на вы: правда и вымыслы”. Часть II. (Продолжение)
Автор: Рабочая группа сайта Вологодской епархии | Рубрика: Мифологизированное сказание об иконе Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы...»
5. Свою уверенность в фактах, требующих тщательного изучения и проверки, прот. Геннадий выражает с помощью свободной манипуляции не только содержанием текста, но и многократным повторением недостоверной информации. Заявленный однажды факт, требующий документального основания, повторяется далее на всё протяжении повествования. Свои предположения прот. Геннадий выдаёт как абсолютно достоверные. В 2001 г. им была создана серия книг "Леушинский митирикон" - жизнеописание подвижниц Леушинского монастыря. В брошюре, посвященной монахине Сергии, первой настоятельницы Леушинской женской общины, приводится фотография современной иконы "Аз есмь с вами и никтоже на вы" (с подписью "Леушинская" и устранёнными иконографическими неточностями - звёзды на мафории у Богородицы, кресчатый нимб у Христа). Подпись же внизу гласит: Леушинская икона Похвалы Божией Матери "Аз есмь с вами и никтоже на вы", перед которой в Предтеченской церкви молилась монахиня Сергия. Кон. XIX в. Монахиня Сергия, постриженная в рясофор 14 июля 1866 г. в Рыбинском Софийском монастыре, с конца 1860-х годов по 1877 г. проживавшая в Леушино, молилась перед образом XXI века! (10, с.11). В таком случае, раз почитаемая в Леушинском монастыре икона Похвалы Божией Матери выглядела абсолютно так же, как и современная "Леушинская", то и предполагать нечего: "Леушинская" - не список, а точная копия Похвальской!
Необходимо отметить, что икона "Аз есмь с вами и никтоже на вы", находящаяся в Данёвском монастыре, не имеет надписи "Леушинская". Данная надпись сделана самовольно прот. Геннадием Беловоловым, который достаточно ревниво относится к тому, чтобы её называли именно "Леушинской", хотя о.Херувим /Дегтярь/ говорит, что это не имеет значения:
Отец Херувим: Да. Игуменья понесла митрополиту Антонию, митрополит написал: Блаженнейшему митрополиту Киевскому Владимиру, и вынесен этот вопрос был на Синод. И Синод постановил, что это чудотворная икона, и название её Данёвская икона Божией Матери, а под названием "Аз есмь с вами и никтоже на вы".
Отец Геннадий: Ну, у нас её называют Леушинской, что как-то говорить, что Серафим Вырицкий молился перед Данёвской не очень-то...
Отец Херувим: Но! Но! И Казанская икона прославилась в Вышенском монастыре. Она называется Вышенская. Это не имеет значения (13, с.10).
6. В брошюре В.Ф.Филимонова "Икона Божией Матери "Аз есмь с вами и никтоже на вы". Правда и вымыслы. - Вологда, "Вектор", 2010", изданной по благословению архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана, говорится, что тексты в книгах об иконе изобилуют словами "очевидно", "как предполагают", "вероятно", "возможно", "предположительно", "может быть" и т.п. Это свидетельствует о том, что сочинения прот. Геннадия Беловолова являются лишь плодом полёта его фантазии и никаких документальных подтверждений не имеют. Причём все эти сомнения относятся к таким местам в истории иконы, которые требуют обязательного документального подтверждения (место и время написания иконы, наличие иконы у преп. Иоанна Кронштадтского, у преп. Серафима Вырицкого и т.д.):
Как предполагают, кисти Алипии принадлежит образ Леушинской Царицы Небесной "Аз есмь с вами и никтоже на вы" (3, с.9; 4, с.12).
Откуда могло возникнуть на иконе Божией Матери столь благодатное и дерзновенное надписание "Аз есмь с вами и никтоже на вы"? Очевидно, что без благословения настоятельницы это в монастыре не мог сделать никто (4, с.15; 5, с.17).
Возможно, именно в этот знаменательный приезд (1891 г. - ред.), когда о.Иоанн взял Леушино под свой молитвенный покров, матушка и преподнесла Дорогому Батюшке на молитвенную память этот столь близкий её сердцу образ Божией Матери "Аз есмь с вами и никтоже на вы" (3, с.16; 4, с.19).
Этот образ отец Иоанн принял как леушинскую святыню и, очевидно, хранил у себя дома, в своей квартире в Кронштадте, совершая пред ней молитвы за всю Россию (4, с.19).
Далее же об этом прот. Геннадий повествует уже более смело и утвердительно: ...возносил дерзновенные молитвы молитвенник всей Русской земли пред образом Матери Божией "Аз есмь с вами и никтоже на вы", возлагая на Пречистую Заступницу всё своё упование (4, с.21).
В храме Леушинского подворья в Санкт-Петербурге 27 октября 1901 года в присутствии святого Иоанна Кронштадтского была пострижена в монашество первая настоятельница Иоанновского монастыря игумения Ангелина - в миру Анна Сергеева. Очевидно, что её восприемницей при постриге была игумения Таисия (5, с.25).
В 1888 году [в Череповце - ред.] был построен храм во имя Сретения Господня, в котором, очевидно, имелся и список с главной святыни обители - образа Похвалы Пресвятой Богородицы, послужившего основой для иконы "Аз есмь с вами и никтоже на вы" (5, с.153).
Образ Божией Матери "Аз есмь с вами и никтоже на вы", находящийся в Свято-Георгиевском Козелецком монастыре Черниговской епархии Украинской Православной Церкви. Образ написан в Леушинском монастыре в XIX веке. Предположительно, первообразом послужила чтимая икона Похвалы Божией матери, пожертвованная в Леушинский монастырь из Санкт-Петербурга купцом Гавриилом Медведевым (5, с.174).
Освящение часовни в честь иконы, названной св. Иоанном Кронштадтским "Спасительница России", очевидно, имеет какой-то глубокий смысл для всей современной России (4, с.74).
Русское Царство устояло молитвами Праведника [св. Иоанна Кронштадтского - ред.] пред образом Матери Божией "Аз есмь с вами и никтоже на вы". Видимо, в это время возникло второе пророческое имя иконы "Спасительница России" (4, с.22).
Эта икона может считаться духовным открытием игумении Таисии, может быть, даже она основана на каком-то видении игумении Таисии (1, с.26).
7. В "Историческом описании Леушинского монастыря" целая глава посвящена "Запечной" ("Хлебной") иконе Богородицы - святыне обители. Как следует из описания, икона явилась будущему святителю, митрополиту Московскому Филиппу, тогда ещё иноку Соловецкого монастыря, за печью во время его послушания в пекарне, отчего и названа "Запечная" или "Хлебная". Один из её списков был пожертвован в Леушино старичком-крестьянином. Икону торжественно встретил монастырский причт и сёстры за две версты от обители (24, с.100). Образ размещался сначала в храме для общего поклонения, затем был перенесён в смежную с пекарней комнату, отчего на нём отражались следы от жара печей (копоть, конденсат). В 1890 г. игуменья Таисия решила построить из оставшихся материалов от строительства Похвальского собора специальное здание для "Запечной" иконы и пекарни. Перед ней, расположенной в стоячем резном киоте, окружённом иконами Богоматери различных явлений, читался неусыпаемый акафист (24, с.101). Но и это помещение оказалось неудобно: в 1905 г. из оставшихся от постройки зимнего храма материалов выстроена часовня с западной стороны от летнего собора, 10 июля 1906 г. часовня освящена о. Иоанном Кронштадтским. "Запечная" икона была перенесена в часовню, а для прежнего места - хлебопекарни - сделана копия (24, с.102 - 103).
Не будет лишним отметить, что "акафистная" часовня была освящена в честь Благовещения Богородицы, о чём вся литература об иконе "Аз есмь с вами и никтоже на вы" умалчивает:
При монастыре есть отдельная небольшая на 4х4 саж. каменная, крытая железом часовня во имя Благовещения Пресвятой Богородицы для ведущегося в монастыре неумолкаемого чтения канонов и акафистов Богоматери (ГАНО. Ф.480. Оп.1. Д.4306. Л.2).
Описание недвусмысленно говорит, что неусыпаемый акафист читался именно перед "Запечной" иконой (24, с.99). Ни в одной книге про икону "Аз есмь с вами" - хотя бы бегло - нигде не говорится ни о "Запечной", ни о "Достойно есть", ни о какой другой монастырской святыне, кроме иконы Похвалы Богородицы, от которой прот. Геннадий выводит "Леушинскую Похвалу". Более того, в контексте общего повествования преподносится, что неусыпаемые акафисты читались именно перед иконой "Аз есмь с вами и никтоже на вы", что причиной чтения акафистов и в центре внимания была только она! Почему же авторами - сознательно или неосознанно - умалчиваются другие святыни, которые сделали славу Леушино и привлекали в обитель множество богомольцев?
8. Про икону Похвалы Божией Матери известно, что она располагалась на одной из колонн Похвальского собора монастыря (25, с.221 - 224). Если этот задокументированный факт принять во внимание, то, следуя мысли прот. Геннадия, неусыпаемый акафист читался не в Благовещенской "акафистной" часовне, а перед образом в соборном храме обители:
По благословению настоятельницы Леушинского монастыря игумении Таисии чин Неусыпающего акафиста совершался в обители пред чтимым Похвальским образом (9, с.20).
9. Авторский коллектив своеобразно толкует видение игуменье Таисии 2 февраля 1881 года перед её назначением в Леушинский монастырь, называя видение Великой Леушинской тайной:
Иду я где-то и подходу к ржаному полю; рожь так высока, густа и хороша, что на редкость, а мне предстоит всё это поле пройти, именно рожью, так как дороги никакой нет, а идти я должна. Жаль было мне топтать такую роскошную на вид рожь, но, уступая необходимости, я пошла. Тут я стала замечать, что колосья ржи хотя и большие, но почти пустые, они перезрели, и зерно вытекло. Я подумала с удивлением: "Какой же это хозяин настолько беспечный, что сам себя лишает такой драгоценности, не выжав своевременно?" Хотя и никого не было видно нигде, даже на далёком расстоянии, но мне кто-то (невидимый) ответил на мои мысли: "Тебе предназначено выжать всё это поле". Это ужаснуло меня: как, подумала я, могу выжать всё поле, когда я вовсе не умею жать? Между тем, с этими размышлениями, я проходила этой рожью всё дальше и, наконец, дошла до конца его: раздвинув последнюю долю ржи, остававшуюся предо мной, рунами, я увидела, что поле уже кончилось, и тут же, сряду, начинается огромное пространство воды, которому и конца не видно; но я почему-то знала, что это вода наливная, а не самобытная, что тут луг, сенокос, затопленный временно, и что поэтому, имея под ногами твёрдую почву, идти этой водой безопасно, и я пошла. Между тем оказалось довольно глубоко, чем дальше, тем глубже, и я стала бояться утонуть, так как плавать не умею, а вода покрывала меня по шею. Вдруг сверху, как бы с неба, упал прямо мне в руку (правую) настоятельский посох, и тот же голос, который говорил мне о ржи, снова сказал при падении посоха: "Опирайся на него - не потонешь". Действительно, с помощью этого посоха я шла далее водой и, наконец, вода стала мелеть, скоро показался луг зелёный и невдалеке белокаменная ограда, в которой виднелись храмы и корпуса, то есть монастырь. Из храма выходил крестный ход, направлявшийся в те ворота, к которым подходила и я, опираясь на посох. Почти в самых воротах мы встретились, певчие запели входное "Достойно есть", и крестный ход вместе со мной направился обратно к храму. Этим сновидение кончилось (23, с.160 - 161).
Неизвестно, как будет исполнена вторая часть этого видения (поскольку исполнилась первая часть о "наливной воде" - затопление монастыря водохранилищем), однако предвосхищаются судьбы Божии, а само толкование даёт основание сделать заключение о том, что авторы, желающие увидеть на водной глади Леушинский монастырь, как летучий голландец, находятся в духовном помрачении:
Леушинская Богоматерь связана с Матушкой Таисией и Великой Леушинской тайной (1, с.28; 4, с.15).
Икона "Аз есмь с вами и никтоже на вы" воплотила в себе Леушинскую тайну (5, с.17).
Леушинская тайна воплотилась в образе Божией Матери, который в последнее время всё более и более прославляется по всей Руси. Это икона Божией Матери "Аз есмь с вами и никтоже на вы" (12, с.266).
Божия Матерь, Заступница рода христианского, на пороге нового смутного и скорбного времени вновь обращает к нам кроткие и крепкие слова "Аз есмь с вами и никтоже на вы". Этот ободряющий глас Божией Матери впервые "прозвучал" и раздался на всю Россию из Леушино. Это стало явлением Леушинской тайны всей Руси.
Силы ада попытались уничтожить Леушинскую тайну, но это удалось им сделать только внешним образом - рукотворным потопом. Святыня ушла под воды моря подобно древнему легендарному граду Китежу и ныне почивает под водным спудом. Но это - временное попущение Божие с тем, чтобы Леушинская тайна открылась ещё громче прежнего, прежде духовно - а вслед за тем явится и сама обитель. И в этом особая часть Леушинской тайны.
Затопление монастыря и его будущее явление из-под воды Господь открыл игумении Таисии в пророческом видении о грядущих судьбах обители (12, с.267).
Леушинское стояние - свидетельство нашей веры в воскресение Святой Руси... Их смысл не ограничивается воспоминанием об утраченных святынях. Мы верим, что каждое стояние будет нас приближать к Воскресению Руси и что на десятом или сотом стоянии явится и сам Леушинский монастырь, как то и было открыто Божией старице Таисии (4, с.54)5.
О достижении «результата» иногда говорится более решительно:
Леушинское стояние - свидетельство нашей веры в воскресение Святой Руси... Их смысл не ограничивается воспоминанием об утраченных святынях... И они будут продолжаться до тех пор, пока не явится вновь из-под воды Леушинская обитель вместе с другими святыми (6, с.20).
О.Геннадий Беловолов хотя и пишет, что исполнение "леушинской тайны" произойдёт неведомым образом, однако тут же предлагает и настаивает на реалистичном исполнении видения (12, с.269). Подход писательницы А.Ильинской представляется несколько более правильным:
Рассказав нам о Великой Леушинской Тайне, отец Геннадий сказал, что она должна осуществиться до конца. Если сбылась первая часть сна матушки Таисии, то логично предположить, что сбудется и вторая. Как и когда это будет - одному Богу известно. Может быть, возрождение Леушинского монастыря будет духовным (2, с.44).
10. В литературе об иконе "Аз есмь с вами и никтоже на вы" содержится множество сомнительных фраз, произвольных выводов, которые были отмечены в июле 2004 года Синодальной комиссией по канонизации святых, формулировок, вызывающих недоумение:
Мы с матушкой [А.Ильинская и игумения Пелагия - ред.] потом говорили, я в этом увидела, что эта икона - преемница "Державной". "Державная" икона Божией Матери - для своего времени, а икона "Аз есмь с вами и никтоже на вы" - для нашего времени (1, с.24).
Я действительно чувствую, что Черниговская икона [находящаяся в Свято-Георгиевском женском монастыре с. Данёвка Черниговской епархии - ред.] - это одно, а Всероссийская Леушинская икона - это другое (1, с.28).
Для нашего времени перелома тысячелетий это такая же судьбоносная икона, как «Державная» для охваченной революционной смутой страны (1, с.5).
Будучи официально освящён в честь Рождества св. Иоанна Предтечи, Леушинский монастырь был сокровенно посвящён Пресвятой Деве (3, с.10).
Он [образ - ред.] не просто был написан в монастырской иконописной мастерской, но был именно рождён всем благодатным опытом Леушинской обители (5, с.13).
7 июля 2007 года крест был торжественно пронесён по улицам города Весьегонская и установлен на высоком месте на берегу затопленной Мологи. В момент установки Креста неожиданно собрались тучи, и хлынул дождь. Это было воспринято как особое знамение - Крест в память затопленных святынь освящается Небесным окроплением (5, с.148).
Когда образ Божией Матери подходил к концу Красной площади, охватило чувство, что происходит совершенно непридуманная и невозможная по человеческим меркам вещь. Совершается нечто значительное и таинственное, чего до конца не понимают и сами участники крестного хода. Казалось, что произошло что-то очень важное (5, с.140).
Но очевидно, что икона со столь выразительным названием "Спасительница России" не может быть местночтимой. Без преувеличения можно сказать, что ныне вся Россия ожидает её прославления (4, с.73).
Участники Леушинских стояний становятся свидетелями чуда. Здесь на этом берегу плача сила веры побеждает реальность свершившегося факта. Уничтоженные храмы являют свою благодать всем молящимся... Ангелы совершают своё таинственное леушинское стояние (4, с.48).
Во время молитвы на берегу у Леушинского Креста не покидает поразительное ощущение: как будто стены величественной обители поднялись из воды и незримо окружают молящихся благодатным оплотом (4, с.50).
Крест, высотою в 1,5 метра на небольшом плоту был доставлен вечером 6 июля к месту затопленной обители. В этом году вода в Рыбинском водохранилище была высокой, и место обители удалось определить только по спутниковой навигации. Крест был спущен на воду и укреплён на 4 якорях. Тут же, на воде вокруг него, был совершён "крестный ход" [лучше сказать, заплыв - ред.] на лодке и прочитан акафист Леушинской Богоматери (4, с.52).
Духовной кульминацией крестного хода стал первый после 1917 г. молебен на борту крейсера "Аврора"... Ныне "Аврора" для нас становится местом скорби о славе былой России и покаяния за грехи безбожной эпохи... Могли ли участники небезызвестных событий 1917 г. представить себе, что спустя менее 80 лет, в начале XXI столетия, на крейсер придут дети военно-морских офицеров и совершат покаянный молебен - перед иконой "Спасительница России"... Дети принесли покаяние за грехи своих дедов на этом "Крейсере". Отныне "Аврора" должна стать новым символом нашего всенародного покаяния и зари духовного возрождения (4, с.98 - 99).
Напротив мавзолея [на Красной площади - ред.] шествие остановилось. Нужно ли здесь молиться? О ком? Кого поминать? Здесь нужно каяться... Это место, бывшее 70 лет местом поклонения идолу, должно стать местом всенародного покаяния. Прежние очереди должны стать очередями кающихся... Этот мавзолей, после перенесения "мощей", должен стать нашей стеной плача (5, с.139).
Икона, названная Иоанном Кронштадтским "Спасительница России", стала и "Спасительницей Санкт-Петербурга". Поэтому Санкт-Петербург должен почтить икону её особым списком (5, с.69).
2002 год в церковную историю войдёт как год прославления иконы Божией Матери "Аз есмь с вами и никтоже на вы". Таинственна и необычайна судьба этой иконы (4, с.6; 5, с.7).
Если исполнились две предыдущие части видения, видимо, предстоит исполниться и этой последней части. Игумения должна войти в монастырь (12, с.269).
Седьмое стояние в 2005 г. было ознаменовано установкой второго Леушинского креста. Деревянный крест высотой в 15 метров взмыл на берегу Рыбинского водохранилища... Второй Леушинский крест стал самым большим деревянным крестом в России (4, с.51 - 52).
Спустя год рядом с часовней [Калининградская область - ред.] и источником трудами м. Елизаветы был воздвигнут 25-метровый поклонный Крест, ставший самым большим Крестом в России (4, с.106).
В 2004 г. на фасаде Леушинского подворья был написан образ Леушинской Богоматери, ставший самым большим списком образа "Аз есмь с вами и никтоже на вы" в России (4, с.153; 5, с.69).
В тот же день в Скиту был освящён источник, посвящённый Божией Матери "Аз есмь с вами и никтоже на вы" и ставший первым источником в России во имя этой иконы (5, с.108).
7 ноября 2003 года в Москве произошло событие, о котором не сообщило ни одно информационное агентство мира. В этот день по Красной площади была пронесена Крестным ходом икона Божией Матери "Аз есмь с вами и никтоже на вы" (5, с.136)6.
Образ Божией Матери "Аз есмь с вами и никтоже на вы" в Рыльском Свято-Никольском монастыре Курской епархии - моленный образ чтимого старца Ипполита (Халина), особого почитателя этой иконы (4, с.162).
Леушино стало в России местом особого [таким, которое отодвинуло на второй план Дивеево, Новый Афон, Киево-Печерскую лавру - ред.] почитания и прославления имени Пресвятой Богородицы (8, с.26).
На проповеди была выражена мысль: "Пусть икона, которую Иоанн Кронштадтский называл "Спасительницей России", будет теперь и "Спасительницей Сербии" (5, с.173).
После прославления иконы "Аз есмь с вами и никтоже на вы" в 2002 году на Украине богомольцы Иоанновского монастыря иногда спрашивали, есть ли список этой иконы в обители. Эта благочестивая мысль была осуществлена почитателями св. Иоанна Кронштадтского... Список получился очень точным, удивительно передающим благодать подлинной иконы (5, с.26 - 27).
В создании Брейтовского храма как будто воплотилось название утраченной церкви - "Всех скорбящих радость" (5, с.99).
В декабре 2003 года в Москве находилась икона Леушинской Божией Матери, следовавшая крестным ходом из освящённой в Брейтово часовни в Санкт-Петербург... Именно в эти дни матушка Елизавета увидела принесённый из Брейтово образ и прониклась его благодатью (5, с.106 - 107).
Новопрославленная икона имеет несколько имён, что говорит об особой благодати, почивающей на ней (5, с.9).
Когда в 2003 году в часовню внесли эту икону, было ощущение, словно эта икона, написанная в монастыре, который остался на дне водохранилища, сама всплыла из мёртвой глубины затопления. Тогда и освятили часовню во имя иконы "Аз есмь с вами и никтоже на вы" (11, с.27).
=========================================================================
5. Хотя встречается и другая, более приемлемая трактовка цели проводимого стояния: Смысл Леушинских стояний заключается в том, чтобы почтить память всех храмов и монастырей, сокрытых водами рукотворного потопа: храмы Мологи, Весьегонска, Югской Пустыни, и многих селений (4, с.47; 6,с.20).
6. По словам прот. Геннадия Беловолова, "крестный ход" специально организован не был. Идея его провести возникла накануне на одном из литературно-художественных вечеров цикла "Возвращение на Родину", проводимого в Москве (5, с.137).

О проекте «Анти-Раскол»