РАЗОБЛАЧЕНИЕ ФАЛЬСИФИКАЦИИ: “Икона “Аз есмь с вами и никтоже на вы: правда и вымыслы”. Часть II.(Продолжение 2)
Автор: Рабочая группа сайта Вологодской епархии | Рубрика: Мифологизированное сказание об иконе Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы...»
11. Духовенство Вологодской и Ярославской епархий (в том числе и епархиальные архиереи) неоднократно выражало мысли, что основной контингент приезжающих на «Леушинские стояния» - экзальтированный народ, ищущий не духовности, а чудес. На заседании Епархиального Совета (Вологодская епархия) 30 августа 2005 г. было поставлено на вид, что одна из прихожанок храма св. Александра Невского г. Вологды попала после посещения стояний в психиатрическую клинику (33). К сожалению, высказывания духовенства имеют реальное подтверждение:
Леушинское стояние проводится уже не в первый раз, и некоторые паломники уже участвовали в них. Паломница Александра говорит, что в Мяксу, на Леушинское стояние, каждый едет за чем-то своим:
- А вы уже были там?
- Да, - отвечает Александра. - И мне кажется, что я не вернулась оттуда. Там так хорошо, что я и осталась там, а сюда... сюда только часть меня вернулась.
- Когда мы были молодыми, за крестик на шее могли расстрелять, - рассказывает пожилая женщина, которая представилась как раба Божия Нина. - И сейчас главное для нас - не опоздать, успеть набраться благодати. Пока Бог даёт силы, надо спешить... Молодым хочется отдыхать, а нам, пожилым, - бежать, бежать ко спасению... (11, с.5).
- Стояние, - говорит отец Геннадий, - это форма русского бытия.
Ещё он рассказывает, что нигде он не видел такого воодушевления, как здесь, на этом берегу покаяния (11, с.43).
- Каждый раз, возвращаясь с Леушинского стояния, кажется, что лучше уже не может быть, - сказал, завершая чтение акафистов, отец Геннадий. - И каждый следующий раз оказывается, что мы даже и представить не могли ранее того, что было теперь... (11, с.45).
Сегодня на этом месте [речь идёт о разрушенном подворье Леушинского монастыря в Череповце - ред.] поросшая бурьяном, заваленная булыжником пустошь. Несмотря на это, благодать здесь очень сильна (2, с.25).
На «Леушинских стояниях» появились "свои благодатные традиции" (6, с.20). Вот одна из них: записки о здравии и упокоении, прочитанные на ночном (или вечернем) молебне перед поклонным крестом, отвозятся на лодке к месту затопленного монастыря. Некоторые записки тонут, а некоторые остаются на плаву:
Некоторые, написанные на более тяжёлой бумаге, немного опустились в воду. Помню, в голове мелькнула мысль: "Какая странная вода в этом водохранилище, сразу видно, что во всём этом что-то неестественное" (1, с.59).
О сомнительном характере таких "благодатных традиций", граничащих с язычеством и суеверием, об их вреде пишут благочинные Ярославской епархии:
Как только прихожане наших храмов начали посещать такие "стояния", сразу же появились разговоры, как это благодатно, всю ночь молятся, а потом отвозят записки на лодке, погружают их в воду, и оттуда выходит некая рука, которая записки забирает (Рапорты к письму архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла №939, 30.10.2009, 29).
7 июля 2005 года на «Леушинских стояниях» крестный ход от деревянного храма на берег водохранилища к поклонному кресту сопровождался небесным знамением - радугой вокруг солнца. Это знамение зафиксировали и любительские видеокамеры, крестный ход замедлился и стал сбиваться (15).
Когда после водосвятного молебна у Леушинского Креста начался в Доме культуры села Мякса торжественный вечер-концерт памяти затопленной Руси, череповецкий благочинный, протоиерей Александр Куликов решил пояснить своё отношение к небесному знамению, свидетелями которого были мы все.
Он говорил, что да, вначале на небе был полукруг, потом большой круг вокруг солнца. Да... Но это не наши труды. Это Господь, это Бог показывает нам Своё чудо. А мы должны в ответ приложить свои труды... (11, с.49-50).
Вполне разумное и приемлемое объяснение печатается с отзывами экзальтированных паломников:
Дивная картина открывалась на небесах. Радуга окружила солнце, и из этого радужного круга лился тёплый и ласковый, всепроникающий свет. Но это я со своим неважным зрением только радугу вокруг солнца увидел. Другие различали ещё и подробности... Потом нашлись люди, которые и Богородицу в солнечном круге видели, и святителя Николая, и Царя-мученика... Но это потом выяснилось (11, с.48).
Комментарии излишни...
12. В 2009 г. в серии "Помощь чудотворных икон" вышла книга и об иконе "Аз есмь с вами и никтоже на вы". Настораживает уже самое начало - предисловие и краткая аннотация. В аннотации задаётся тон в стиле объявлений в бесплатных газетах об услугах экстрасенсов и "народных целителей", которые со 100%-й гарантией решат любые проблемы и найдут выход из самых безнадёжных ситуаций:
Чудотворная икона "Аз есмь с вами и никтоже на вы" - первый образ Богоматери, прославленный в III тысячелетии. По молитвам перед этим образом исцеляются безнадёжно больные, решаются любые проблемы. Да и как иначе! Ведь этот образ был написан по благословению святого праведного Иоанна Кронштадтского и им же освящён (5, с.2).
В предисловии под заголовком "От редакции" сама редакция, находящаяся в Петербурге в церкви св. апостола Иоанна Богослова, очень нескромно пишет о себе и о прот. Геннадии Беловолове:
Прежние книги были написаны мирянами и изобилуют случаями чудотворений, а эта представляет собой обстоятельный, изобилующий многими драгоценными подробностями, рассказ священника, настоятеля храма св. Иоанна Богослова Леушинского подворья в Санкт-Петербурге протоиерея Геннадия Беловолова, который находится в самом центре событий, связанных с этой необыкновенной иконой (5, с.5).
Непонятно: то ли подворье, то ли сам лично о. Геннадий в центре событий, в связи с чем он претендует на какую-то исключительность.
Читайте и убеждайтесь в том, что ничего случайного нет в жизни, удивляйтесь и радуйтесь сплетению многих нитей в единый ковёр бытия (5, с.6).
Приходится сожалеть, что единый ковёр бытия сплетён из басней и легенд, в центре которых стоит прот. Геннадий Беловолов!
13. В книге про икону "Аз есмь с вами и никтоже на вы" (2009) размещён акафист, не имеющий благословения священноначалия. Существует несколько вариантов акафиста, один из них издан отдельной брошюрой по благословению митрополита Черниговского Антония (+2003). Во всех акафистах содержится информация, требующая проверки: написание иконы в Леушинском монастыре, нахождение её у св. Иоанна Кронштадтского, 1000-дневный и нощный подвиг моления перед ней преп. Серафима Вырицкого:
Видящи очима духовныма грядущие времена страшнаго богоборчества, святый праведный Иоанн, нарекомый Кронштадтским, благослови написание иконы святыя Твоея, Богомати (кондак 2; 7, с.3).
Принявший же святую икону Твою, Богомати, отец Серафим, нарицаемый Вырицкий, сохрани ю (кондак 3; 7, с.4).
Боготечную благодать видя, истекающую от святыя иконы Богоматери, людие стекахуся в селение Вырицу и приимаху душ и телес исцеление (кондак 5; 7, с.6).
Проповедница великаго и неизреченнаго милосердия Твоего явися богопросвещенная игумения Таисия, иже внимая велением Твоим... благословила инокиню Алипию дивный образ Твой на дсце написати и Духом Святым вдохновляемая икону сию "Аз есмь с вами и никтоже на вы" нарекла еси (кондак 6; 5, с.185).
Радуйся, благочестивою монахиней написанная (икос 4; 9, с.7).
Праведный Иоанн Кронштадтский благослови верных чад своих духовных почитати новоявленный образ Твой Леушинский (икос 7; 5, с.187).
Радуйся, святым Иоанном Кронштадтским "Спасительницею России" нареченная (икос 5; 9, с.7).
Согласно словам прот. Геннадия Беловолова, икона во время Великой Отечественной войны находилась в блокадном Ленинграде. Об этом же говорит и схиархимандрит Херувим (Дегтярь) в радиопередаче (январь 2006 г., "Православное радио Санкт-Петербурга", 13). Однако о. Геннадий, составитель акафиста, сам же противоречит его и своим словам - оказывается, икона во дни велияго испытания ратнаго находилась в Вырице:
Все упование свое на Тя, Царице Небесная, возложи во дни велияго испытания ратнаго Преподобный и Богоносный Старец Серафим Вырицкий, подъяв подвиг неустанный тысячедневный молитвы пред Леушинскою иконою Твоею за народ свой (икос 8; 5, с.187).
Пред этой иконой ["Аз есмь с вами и никтоже на вы" - ред.] прп. Серафим Вырицкий в годы Великой Отечественной войны молился о блокадном городе на Неве (9, с.27).
То же самое написано на бумажной иконке, издаваемой Данёвским монастырём:
Икона Божией Матери "Аз есмь с вами и никтоже на вы"... В 1942 году о.Серафим (Вырицкий) повторил подвиг Серафима Саровского - молился пред ней тысячу дней и ночей (см. фотоприложение).
Акафисты содержат грубый вымысел в отношении доброй игумении Таисии /Солоповой/, настоятельницы Леушинского монастыря:
Слышащи благодатная старица повеление Твое, Владычице, молитися пред Образом Твоим "Аз есмь с вами и никтоже на вы", возрадовася и устави чин акафиста Неусыпного в Леушинстем монастыре (икос 4; 9, с.6).
Правда здесь только одна - неусыпающий акафист был действительно установлен игуменьей Таисией. Блаженная старица нигде не пишет ("Келейные записки", опубликованная переписка с о.Иоанном Кронштадтским и др.), что ей было повеление от Божией Матери молиться перед образом "Аз есмь с вами и никтоже на вы". Если бы такое повеление было и матушка Таисия его упомянула, данное свидетельство являлось бы неоспоримым фактом написания и нахождения иконы "Аз есмь с вами..." в Леушинской обители.
Странным образом отец Геннадий называет саму матушку Таисию:
В нём [Леушинском монастыре - ред.] подвизалось до 700 насельниц. Благодаря неутомимым трудам "Игумении всея Руси" Таисии и молитвенному покровительству Всероссийского Пастыря отца Иоанна Кронштадтского Леушинский монастырь стал в один ряд с такими обителями, как Дивеево и Шамордино (12, с.226).
В акафистах встречается много формулировок, вызывающих в лучшем случае недоумение, указывающих на зыбкие мариологические взгляды прот. Геннадия Беловолова:
Радуйся, северными лесами приятая;
Радуйся, пятиглавым собором прославленная (икос 3; 9, с.6).
Радуйся, в сердцах молящихся "Богу вся возможна" начертавшая;
Радуйся, всех взывающих "Господи, спаси Россию" соединившая (икос 4; 9, с.7).
Радуйся, беззаконнующих от лица земли истребляющая (икос 8; 9, с.11)7.
Радуйся, образом Своим "Аз есмь с вами и никтоже на вы" Россию и ныне спасающая (икос 9; 9, с.12).
Радуйся, земныя стояния предстоянием Богу благословляющая;
Радуйся, благодать от затопленных храмов молящимся являющая;
Радуйся, на Русскую Голгофу-на-водах возшедшая (икос 11; 9, с.15).
Радуйся, Китеж-град в триех затопленных обителех явившая;
Радуйся, воды рукосотвереннаго моря Рыбинскаго раздвигшая;
Радуйся, на водах поминание приемлющая (икос 12; 9, с.16).
Попали в акафист и некоторые персонажи:
Радуйся, монахинею Варсонофией и благочестивым архимандритом сохраненная (икос 10; 10, с.14).
Могут ли быть рекомендованы без тщательного редактирования такие "акафисты" ко всеобщему богослужебному употреблению? На это можно ответить только отрицательно.
14. В упомянутой радиопередаче на "Православном радио Санкт-Петербурга"прозвучал рассказ и об иконе "Аз есмь с вами и никтоже на вы" из уст её хранителя и единственного свидетеля, схиархимандрита Херувима /Дегтяря/. Рассказ отличается от повсюду растиражированного повествования существенным моментом. Так, в литературе говорится, что в 1962 г. образ "Аз есмь с вами и никтоже на вы" был привезён в Украину (5, с.32; 27, с.723). Но схиархимандрит Херувим сообщает, что, прежде чем отдать икону ему, монахиня Варсонофия испросила на это благословение митрополита Ленинградского Никодима /Ротова/. Митр. Никодим на Ленинградскую кафедру был назначен 9 октября 1963 г. Следовательно, переезд иконы в Украину в 1962 г. никак не мог состояться. Ни в одной книге про икону эпизод о благословении митр. Никодима не отражён, сознательно умалчивается, по всей видимости, из-за неоднозначного отношения среди верующих к этому архипастырю.
Необходимо обратить внимание на то, что, рассказывая об истории иконы "Аз есмь с вами и никтоже на вы" (DVD-фильм, "Беседы со старцем о.Херувимом, 2006)", схиархимандрит Херувим вдаётся в такие подробности, которые могут быть сообщены либо непосредственным свидетелем события, либо переданы по "горячим" следам с его слов. Например - подробности разговора прп. Серафима Вырицкого с родителями умершего сына. Вырицкий Старец поставил условие, при котором мальчик будет воскрешён: в дальнейшем самим родителям жить по заповедям, а сына воспитывать в Законе Божием. Согласно словам о.Херувима, непосредственным свидетелем события была его мать - Александра Евстратиевна (схиигумения Александра), которой прп. Серафим позволил остаться в келье (12).
15. Характерная черта литературных трудов про икону "Аз есмь с вами и никтоже на вы" - противоречие по ряду вопросов, искажение фактов, нарушение хронологической последовательности, вымысел, о чём уже говорилось (В.П.Филимонов). Действительно, последующие издания отличаются от предыдущих корректировкой, подгонкой фактов под более правдоподобный вариант.
Глава "Хранитель иконы схиархимандрит Херувим" в разных изданиях звучит по-разному:
Матушка Варсонофия жила в Петербурге близ Сенной площади в коммунальной квартире, где и пребывал сей чтимый образ в течение почти тридцати лет. Однажды в начале 1960-х годов её посетил молодой монах из Киева... Образ Божией Матери о.Херувим привёз в Киев, где хранил его в течение более чем 30 лет (3, с.25 - 26)8.
Этот же эпизод в следующей книге звучит по-иному:
Матушка Варсонофия жила в Петербурге близ Сенной площади в коммунальной квартире, где и пребывал сей чтимый образ в течение почти двадцати лет. Однажды в 1962 году её посетил молодой монах из Чернигова... Образ Божией Матери о.Херувим привёз в Чернигов, где хранил его в течение 35 лет (4, с.29 - 30).
В акафисте даже вопреки свидетельству самого схиархимандрита Херувима, что икона была привезена в Чернигов, также почему-то встречается Киев:
Радуйся, в Киев-град принесенная и тамо до срока сокрытая (икос 10; 9, с.14).
... или в статье:
После кончины преподобного Серафима Вырицкого образ в 1960-е годы попал в Киев, где его хранил архимандрит Херувим (12, с.267).
16. Часто встречаются фактологические ошибки, неточности, а также прямая ложь:
а.) Из него [Леушинского монастыря - ред.], как из мощного корня, произросли многие другие женские монастыри на севере Руси, основанные или возрождённые неутомимой труженицей и "сотрудницей о.Иоанна" игуменией Таисией: Сурский на родине Дорогого Батюшки, Иоанновский в Санкт-Петербурге, Воронцовский на Псковщине, Черноезерский и Парфёновский в Новгородской губернии, Ферапонтовский (со знаменитыми фресками Дионисия) в Вологодской (12, с.266).
На самом деле, в период, когда перечисленные обители возрождала (Черноезерская, Ферапонтовская) или вновь основывала (Парфёновская) игумения Таисия, Черноезерский, Парфёновский и Ферапонтовский монастыри одновременно принадлежали к одной губернии и епархии - Новгородской. В состав Вологодской области эти территории вошли 23 сентября 1937 года, когда обширный Северный край подвергся новому административному делению.
б.) Совершенно не соответствует действительности утверждение, что сохранившиеся 2 каменных храма в селе Мякса Вологодской епархии - бывшие храмы Спасо-Преображенского монастыря:
До царствования Екатерины II в Мяксе находился Спасо-Преображенский монастырь. После церковной секуляризации 1763 - 1764 годов, как и многие древние обители, служившие центрами благотворительности и просвещения, он был упразднён, а монастырские храмы передали местному приходу... Сохранились и храмы Спасо-Преображенского монастыря (11, с.41-42).
В древности в Мяксе находился Спасо-Преображенский монастырь, обращённый в XVIII веке в приход. Он состоял из двух стоявших рядом каменных храмов: Спасо-Преображенского и Спасо-Нерукотворного (1, с.27).
Вопрос о монастыре на месте современного села Мякса - спорный и достаточно трудный, несмотря на то, что устное предание о существовавшем монастыре упоминает сама игумения Таисия:
Далее, верстах в 15-ти, на другом берегу Шексны, той же Ярославской губернии Пошехонского уезда, на самой границе её с Новгородской губернией был монастырь Спаса, ныне Спасский приход (21, с.6).
Череповецкий историк М.Г.Мальцев уделяет проблеме существования в Мяксе монастыря много внимания (8 страниц), тщательно анализируя литературные источники и архивные документы с XV века включительно, и делает вывод:
Ввиду скудости источников по начальной истории Мяксинского прихода, мы не можем однозначно утверждать, что монастыря в Мяксе не было. Мы говорим только, что нам неизвестны документальные подтверждения его существования. Обитель в Мяксе могла существовать только до 1453 года, которым датируется самый ранний доступный нам источник по истории Мяксинского прихода. Но, ввиду полного отсутствия документальных сведений, мы не можем не только утверждать, но и высказывать какие-либо предположения о наличии в Мяксе монастыря в этот период (21, с.14).
Автор цитируемой брошюры Н.М.Коняев услышал историю о монастыре и о двух сохранившихся монастырских храмах в Мяксе из уст протоиерея Геннадия в паломническом автобусе (во время езды читаются молитвы, а также о.Геннадием рассказываются или зачитываются различные материалы, касающиеся Леушинского монастыря, игумении Таисии и т.д.). Н.М.Коняев также пишет:
В Спасо-Преображенском соборе нынче располагается почта, а в храме Спасо-Нерукотворного образа долгие годы был мясоперерабатывающий цех (11, с.42).
На самом деле оба храма изначально являлись приходскими. Согласно "Кратким сведениям о монастырях и церквях Ярославской епархии" (1907) Спасо-Преображенская церковь (1810) никогда не была собором (20, с.437)! Вторая каменная церковь не Спаса Нерукотворного, а Рождества Христова с приделом Казанской иконы Богородицы (1785). Обе церкви были построены после упомянутой секуляризации и не были связаны ни с каким монастырём. Перепутаны и светские учреждения, располагавшиеся в церквях. На самом деле, мясоперерабатывающий цех находился в Спасо-Преображенской церкви, а почта - в Христорождественской после их закрытия в 1936 - 1937 г.г. (ГАРФ. Ф.5263. Оп.1. Д.996. Л.л.97, 98, 103, 104).
в.) Такая же вольная игра с цифрами, фактами наряду с обилием метафор и "тайн". Особо подчёркивается, что в канун революции в Леушинском монастыре проживало почти 700 насельниц (3, с.5; 4, с.7). Этот факт вызывает полное недоумение тем, что обитель на одновременное нахождение такого количества сестёр не была рассчитана! Более того, в Государственном архиве Вологодской области (ГАВО) и Государственном архиве Новгородской области имеются формулярные (перечневые) списке сестёр. Анализ списков показывает, что в 1913 г. было 444 насельницы, в 1914 г. - 449, в 1915 и 1916 г.г. - 460, в 1918 г. - 443 (32, с.3 - 5). По состоянию на 1922 год в обители проживала ровно половина сестёр от заявленной в литературе об иконе цифры - 350 (ГАВО. Ф.1129. Оп.1. Д.2). В этом документе есть пометки простым или цветным карандашом вплоть до начала 1930 года, то есть, практически, до самого закрытия монастыря (1931 г.), свидетельствующие о том, что число сестёр постепенно убывало. Есть предположение, что количество насельниц числом 350 ещё не давало авторам книг называть Леушинский монастырь северной женской лаврой, поэтому количество сестёр было умышленно ими завышено. Есть и основания полагать, что через обитель на протяжении недолгого времен её существования прошло около 700 сестёр, однако прот. Геннадий, указывая такую цифру, выдаёт как единичный факт в определённый - 1917 год - момент времени.
Такая цифра неоднократно преподаётся в акафистах. Сам Леушинский монастырь называется Северной женской лаврой, едва ли не пятый удел Божией Матери:
В конце XIX века Леушинский монастырь стал одной из женских лавр России, наряду с Дивеево и Шамордино, являясь Северным уделом Божией Матери (1, с.32)
Пожалуй, нигде на земле не славилось так Имя Пречистой, как в Её Леушинском уделе. Более - только на небесах (12, с.269)9.
Понятие Удела Богоматери не сводится только к известным четырём местам: Иверии, Афону, Киеву и Дивеево. В широком смысле Уделом Божией Матери называют место, отмеченное избранием Самой Богородицы, Её явлениями и знамениями (3, с.5).
При этом не принимается во внимание, что в Российской империи в 1900 - 1917 г.г. существовали монастыри, где число насельниц заметно превосходило Леушинский. Например, в Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга в этот период проживало около 1000 сестёр (28).
Радуйся, Иверию, Афон, Киев и Дивеево Леушином продолжившая (икос 1; 9, с.4).
Радуйся, седмь сотен насельниц собравшая (икос 2; 9, с.5).
Хотящи показать любовь Твою велию к христианскому роду, Пресвятая Владычице, избрала еси в жребий Свой девичью обитель в селении Леушино и в ней насельниц число умножила еси до седми сот (кондак 7; 9, с.9).
г.) Совершенно не соответствует действительности и заявленное число затопленных церквей:
Всего затоплено около 100 храмов (6, с.20).
Поскольку местными и центральными средствами массовой информации неоднократно называлось число в сотни затопленных Рыбинским водохранилищем храмов и монастырей (15), в 2007 г. на сайте www.belоlikovi.narod.ru был опубликован список затопленных церквей в водных границах современной Вологодской области. М.Г.Мальцевым в 2009 г. список был расширен на всю территорию водохранилища. Подробно перечисляются названия, даты постройки, наименования престолов церквей. На территории Вологодской области затоплено 11 церквей, 1 монастырь с 7 церквями и 7 церквей разрушено в прибрежной зоне; Ярославской - 23 церкви, 2 монастыря с 9 храмами, 2 церкви в прибрежной зоне; Тверской (Калининской) - 3 церкви и 2 церкви в прибрежной зоне (22, с.31-49). Итого: непосредственно затопленных 53, разрушенных в прибрежной зоне 11.
д.) Неверно указан год появления почитаемой иконы Похвалы Богородицы в селе Леушино:
Образ Похвалы Божией Матери, получивший впоследствии столь утешительное название, был пожертвован в Леушино при самом его начале ещё в 1862 году гатчинским купцом Медведевым, который, узнав, что на его родине воздвигается храм Божий, пожертвовал в него хранившуюся у него чтимую икону Похвалы Божией Матери (12, с.266).
На самом деле упомянутая икона появилась в Леушино до 1862 года (24, с.12). Она была передана генеральше Глафире Васильевне Каргопольцевой в Петербурге купцом Г.Медведевым как пожертвование на храм. Г.В.Каргопольцева, проживавшая в с.Леушино и желавшая построить церковь, привезла икону в Леушино и первоначально хранила её у себя в доме. В 26 апреля 1860 г. было освящено место закладки храма, а 17 июня 1862 г. - сам храм, где и размещалась икона.
е.) Традиция [речь идёт о Леушинских стояниях - ред.] возникла в 1999 году, когда на пустынный берег "Рукотворного моря" приехало несколько прихожан храма Леушинского подворья в С.-Петербурге со священником Геннадием Беловоловым. Они приехали, чтобы почтить память великой обители установкой поклонного креста. После молебна у берега заметили морёное дерево из могучих Леушинских лесов, погибшее при затоплении в 1940-е годы. Оно пробыло в воде более 60 лет (4, с.46. Поняв допущенную оплошность, в издании 2009 года авторы сократили срок пребывания дерева в воде до 50 лет; 5, с.39).
Одно высказывание порождает несколько замечаний:
1.) затопление ложа водохранилища началось в апреле 1941 года. Если бы дерево проплавало 60 лет, его выловили бы в 2001 году, а не в 1999-м. К тому же, оно проплавало, как говорится, ещё больший срок;
2.) древесина в открытом пространстве под воздействием атмосферных условий, летом - в воде, зимой - во льду не может находиться такой длительный промежуток времени. Если же такое чудо и произошло, бревно не утонуло и не сгнило, то сгодится ли в качестве материала на поклонный крест?
3.) ствол дерева плавал по "морю" 60 лет и прибился к берегу против течения (Леушинский монастырь ниже по течению от села Мякса). Ни для кого не секрет, что сейчас основной проблемой Рыбинского водохранилища стала неконтролируемая эрозия берегов, в связи с чем деревья лесов падают и их уносит в водохранилище. Как раз выше по течению в 10-15 км. от Мяксы проходит такая береговая линия. Каждый может в этом убедиться, посетив базу отдыха в д.Костяевка Череповецкого района, а также официальный сайт Дарвинского заповедника.
ж.) Шестое Леушинское стояние в 2004 г. и все последующие проходили по благословению Вологодского архиепископа Максимилиана (4, с.51).
Молитвенные стояния проводятся с 1998 г. [sic! - ред.] ежегодно 6-7 июля в с.Мякса близ г.Череповца Вологодской епархии по благословению архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана (6, с.2).
Непонятно, на что рассчитывают те, кто заявляет подобное! Во-первых, архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан никаких стояний в 1998 г. благословлять не мог, т.к. они начали проводиться с 1999 года. Во-вторых, существует прямое подтверждение тому, что с 1999 г. по 2004 г. включительно все "Леушинские стояния" проходили без благословения правящего архиерея Вологодской епархии: 6-7 июля 2005 г. на территории Вологодской епархии в районе с. Мякса по нашему благословению прошли VII Леушинские стояния. Это первые Леушинские стояния, проведённые по нашему благословению10 (30). В письме архиепископ Максимилиан перечисляет самочинные действия прот. Геннадия Беловолова, клирика Петербургской епархии, в пределах Вологодской епархии. О.Геннадий громко заявил о себе. Не имея специального удостоверения (отпускная грамота, командировочное удостоверение), которое даётся клирику на период отпусков и командировок (состоит в юрисдикции РПЦ МП, не находится под запрещением и т.д.) от митрополита Санкт-Петербургского Владимира, не имея благословения на священнодействия архиепископа Максимилиана, служит литургии в Воскресенском соборе г.Череповца (2004), Ферапонтовом монастыре (2005), устанавливает поклонные кресты в с.Мякса, Дарвинском заповеднике, на месте разрушенной Антониево-Черноезерской Пустыни (15). Осложнив своим поведением отношения с архиепископом Максимилианом, в 2006 году он перебирается в с.Брейтово в соседнюю Ярославскую епархию, зарекомендовав себя также с отрицательной стороны, вследствие чего архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл был вынужден запретить ему посещение Ярославской епархии (как запретил посещать Вологодскую епархию архиепископ Максимилиан без предварительного благословения на каждое посещение). В 2007 г. прот. Геннадий перебрался в Тверскую епархию. В рапортах архиепископу Ярославскому Кириллу благочинные нескольких округов Ярославской епархии характеризуют деятельность прот. Геннадия Беловолова как сектантскую (Рапорт к письму архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла №939, 30.10.2009, 29).
з.) В книгах неоднократно указывается, что в России появляются часовни и церкви в честь иконы "Аз есмь с вами и никтоже на вы":
Образ Божией Матери в первом храме во имя иконы "Аз есмь с вами и никтоже на вы" в России, выполненный в иконописной мастерской Троице-Сергиевой лавры. Храмовый образ первого в России храма в честь этой иконы в селении Брейтово (4, с.160; жирным шрифтом выделено в тексте книги).
Образ Божией Матери, находящийся в первой в России часовне во имя иконы "Аз есмь с вами и никтоже на вы" в селении Брейтово на берегу Рыбинского водохранилища в Ярославской епархии. Написан иконописцем Михаилом Осипенко специально для часовни в честь этой иконы на всенародные пожертвования, собранные в Санкт-Петербурге и Москве (5, с.176).
Образ Божией Матери в первом храме во имя иконы "Аз есмь с вами и никтоже на вы" в России, выполненный в иконописной мастерской Троице-Сергиевой лавры. Храмовый образ первого в России храма в честь этой иконы в селении Брейтово (5, с.176).
Летом 2006 года храм был освящён иерейским чином во имя иконы "Аз есмь с вами и никтоже на вы" (5, с.93).
Восьмое и девятое Леушинское стояние в 2006-07 г.г. расширило свои пределы и впервые было проведено в двух местах одновременно: в с.Мякса в Вологодской епархии и в с.Брейтово Ярославской епархии. В этом селе устроен первый в России храм в честь Богоматери "Аз есмь с вами и никтоже на вы" (6, с.20).
29 октября 2005 г. деревянный храм в честь иконы «Всех Скорбящих Радость» в с.Брейтово Ярославской епархии сгорел. Как пишет прот. Геннадий, настоятель сгоревшего храма прот. Анатолий Денисов решил приступить к постройке нового деревянного храма в честь иконы "Аз есмь с вами и никтоже на вы" (4, с.81 - 88). В настоящее время богослужения проводятся в приспособленном молитвенном доме с тем же названием, что и сгоревший храм. При проверке этого факта в Ярославской епархии нам было заявлено, что в посёлке Брейтово храма в честь иконы "Аз есмь с вами..." нет. Неоднократно указывалось, что новый деревянный храм строится с прежним названием - в честь иконы "Всех скорбящих Радость". Никаких освящений иерейским чином какого-либо храма в честь иконы "Аз есмь с вами и никтоже на вы" также не было.
Протоиерей Геннадий Беловолов повествует и о часовне "Богородица-на-водах" в селе Брейтово:
Первоначально предполагалось освятить часовню в честь святителя Николая как покровителя плавающих. Однако в октябре 2003 года Ярославский Архиепископ Кирилл благословил эту часовню посвятить также и Божией Матери. Традиция двойного посвящения достаточно широко известна в истории русской церкви. В уникальном двойном посвящении часовни как нельзя лучше выразилась память о затопленной Руси (4, с.69-70; 5, с.101).
И Богородице-Никольская часовня в Брейтово тоже стоит, как восставший из кровавой воды Сити воин. Она застыла на берегу Рыбинского водохранилища, и тяжёлая мутная вода многострадального моря бьётся в её фундамент.
Эту построенную в память затопленных Рыбинским водохранилищем храмов часовню называют "Богородица-на-водах". История этого имени тоже связана с иконой "Аз есмь с вами и никтоже на вы" (11, с.26-27).
О том, что никакого двойного посвящения (в честь свт. Николая и образа "Аз есмь с вами") она не имеет, что это грубейший вымысел и ложь прот. Геннадия Беловолова, допускаемая в отношении правящего архиерея Ярославской епархии, говорится в рапорте благочинных:
"По благословению правящего архиерея, архиепископа Ярославского и Ростовского Михея при поддержке местной администрации, трудами протоиерея Анатолия Денисова в пос. Брейтово была построена часовня в честь свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Надпись на ней гласит:
"Московский Патриархат. Ярославская епархия. Часовня свт. и чуд. Николая. Построена в 2002 г. в память святынь Мологского края".
А сайт "Леушино" говорит об этом по-иному:
«29 ноября сего года (в 2003 г.) произошло событие, имеющее историческое значение - состоялось освящение первой в России часовни во имя Леушинской иконы Божией Матери "Аз есмь с вами и никтоже на вы", именуемой "Спасительница России". Освящение совершил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл в сослужении сонма духовенства (10 священников)».
На освящении часовни, которое было совершено Вами, был отец Геннадий, который, используя этот факт, на своём сайте заявляет следующее:
«Освящение первой часовни в честь иконы, названной св. Иоанном Кронштадтским "Спасительница России", очевидно, имеет какой-то глубокий смысл для всей современной России. Может, именно здесь "Спасительница России" начала воссоздавать Свой Дом - Россию Православную».
... даёт двойное название часовне: то "Богородице-Никольская", то "Богородица-на-водах" и придумывает несуществующий факт, когда воды водохранилища поднимаются и затопляют всё вокруг часовни:
«Поставленная на высоком бетонном фундаменте, который понадобился из-за того, что это место при подъёме уровня воды в водохранилище оказывается затопленным, часовня периодически будет стоять среди воды. Это сразу же подсказало её название "Богородица-на-водах" (по аналогии со "Спас-на-водах")».
Сам же момент освящения часовни он считает моментом всероссийского прославления Леушинской иконы:
«Освящение этой часовни станет фактическим прославлением Леушинской Богоматери в России...» (Рапорты к письму архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла №939, 30.10.2009, 29)11.
Не ведётся и строительства каменного храма в честь свт. Николая Чудотворца с приделами Иоанна Крестителя и Леушинской иконы (5, с.99).
и.) В 9 ноября 2006 года на заседании Епархиального совета Калужской епархии действительно было вынесено решение об основании женской монашеской общины в честь иконы "Аз есмь с вами и никтоже на вы" при храме успения Богородицы в с.Серебряно Мещовского района. В книгах про икону это событие трактуется как день основания первого монастыря в её честь (5, с.123), "Первая обитель «Спасительницы России» (3, с.86), "Первая в России обитель во имя Богоматери «Аз есмь с вами и никтоже на вы» (5, с.115). Монашеская община и монастырь - не одно и то же. Отец Геннадий единолично взял на себя роль Священного Синода РПЦ, придав общине статус монастыря.
к.) В литературе неоднократно заявляется, что село Мякса Вологодской епархии - ближайшее к затопленному монастырю:
И потом, когда ехали в Мяксу, в самый близкий к Иоанно-Предтеченскому Леушинскому монастырю посёлок на берег водохранилища, тоже светило солнце (11, с.3, с.39).
Это неверно, поскольку ближе к обители располагается другое село - Щетинское. Старожилы рассказывают, что в 1950 - 1960-е г.г. Похвальский собор и колокольня находились в прямой видимости от Щетинского. Это же подтверждают судоходные карты 1960-х г.г., на которых затопленные монастырские строения отмечены особым навигационным знаком.
л.) Ни одна из книг об иконе "Аз есмь с вами и никтоже на вы" не имеет благословение священноначалия или одобрение Издательского Совета Московского Патриархата. Более того, протоиерей Геннадий Беловолов, смешивая правду с ложью, не гнушается политики двойных стандартов. Издание об иконе 2007 г. открывается следующей фразой:
Издано к Леушинскому стоянию на берегу Рыбинского водохранилища в селении Брейтово, проводимого 6-7 июля 2007 года по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла (4, оборот форзаца).
Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл по этому поводу сообщает (29):
Мною также было выражено мнение относительно распространяемой прот. Геннадием брошюре об иконе "Аз есмь с вами и никтоже на вы", которая не имеет благословения ни Правящего архиерея епархии издания, ни моего. В брошюре содержится двусмысленная фраза, которая может быть понята и как благословение издания, и как благословение молитвенных стояний на берегу Рыбинского водохранилища. В действительности издание брошюры мною не благословлялось, а молитвенная память затопленных монастырей и храмов совершается по моему благословению без участия о.Геннадия в формах традиционных и канонических.
17. Не имея никаких документальных подтверждений о том, прот. Геннадий Беловолов твёрдо уверен, что перед иконой "Аз есмь с вами и никтоже на вы" во время революционных смут 1905 г. молился святой Иоанн Кронштадтский, поскольку Божия Матерь явилась ему во сне в виде Леушинской иконы. Однако похожую иконографию имеют и иные иконы Богородицы, например, "Благодатное Небо". В одной главе - "Видение Божией Матери св. Иоанну Кронштадтскому" собраны и произвольно истрактованы различные сюжеты из жития всероссийского Пастыря:
...Возносил дерзновенные молитвы молитвенник всей Русской земли пред образом Матери Божией "Аз есмь с вами и никтоже на вы", возлагая на пречистую Заступницу все свое упование. В разгар революционной смуты Матерь Божия утешила Своего избранника и посетила его, явившись ему в образе Леушинской иконы. Это видение о.Иоанн подробно записал в своём Дневнике: "В ночь на 27 мая 1905 года я видел во сне предвечного Младенца Господа Иисуса Христа на руках Пречистой Девы Матери, в простом виде, ласково ко мне обращавшего руки и взор Свой; сердце мое порывалось к Нему умилением и любовью, я прикоснулся губами к ногам Его, и Владычица милостиво обращала Свой взор ко мне, соизволяя на целование ног пречистого Младенца. Сердце мое горело радостью. Что за видение?"
Эта безценная запись свидетельствует о глубокой духовной связи о.Иоанна Кронштадтского с Леушинским образом. Пред ним о.Иоанн вымолил спасение России в бурную годину революционных потрясений. Русское Царство устояло молитвами Праведника пред образом Матери Божией "Аз есмь с вами и никтоже на вы". Видимо, в это время возникло второе пророческое имя иконы "Спасительница России" (4, с.21-22).
Следом за этим преподаётся выдержка из проповеди Кронштадтского Пастыря о богословском осмыслении иконы "Аз есмь с вами и никтоже на вы", хотя о Леушинской иконе он не упоминает ни разу и конкретно говорит об иконе Спасителя:
В одной из проповедей Иоанн Кронштадтский ответил на вопрос о том, как Господь и Матерь Божия своими образами могут пребывать с нами. Эта проповедь по сути является богословским осмыслением названия Леушинской иконы "Аз есмь с вами и никтоже на вы".
"Вы смотрите на икону Спасителя и видите, что Он взирает на вас пресветлейшими очами - это взирание и есть образ того, что Он действительно взирает на вас яснейшими солнца очами Своими и видит все ваши мысли, слышит все ваши сердечные желания и вздохи. Образ - образ и есть, в чертах и знаках он представляет то, что неначертаемо и неозначаемо, а постижимо только верою. Верьте же, что Спаситель всегда на вас призирает и видит вас всех - со всеми вашим обстоятельствами, как на ладони, Се на руках Моих написах стены твоя, и предо Мною еси присно, - говорит Господь (Ис.49, 16). Как много утешения, жизни в этих словах Вседержавного Промыслителя! Итак, молитесь пред иконою Спасителя, как бы пред Ним Самим, Человеколюбец присущ ей благодатью Своею и очами, на ней написанными, точно взирает на вас: на всяком месте очи Его сматряют (Пр.15, 3), значит, и на иконе, и слухом, на ней изображенным, слушает вас" (4, с.22 - 23).
========================================================================
7. В таком случае, Богородица вопреки желанию Своего Сына всем спастись и в познание истины прийти является виновницей гибели беззаконнующих людей, что недопустимо. Вопросов не возникло, если данная мысль имела бы грамотное богословское выражение: Радуйся, мысли (или - деяния, замыслы) беззаконнующих от лица земли истребляющая.
8. Следует сказать, что о.Херувим в 1962 г., по его словам, был не просто монахом, а иеромонахом (13).
9. А как же древние лавры (Киево-Печерская, Почаевская), Афон, где имя Божией Матери прославлялось задолго до основания в 1875 году Леушинского монастыря? - ред.
10. Письмо архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана протоиерею Геннадию Беловолову от 19 июля 2005 года. №765 // В кн.: Филимонов В.П. Икона Божией Матери "Аз есмь с вами и никтоже на вы". Правда и вымыслы. - Вологда, "Вектор", 2010. Приложение без номера страниц.
11. В книге про икону "Аз есмь с вами и никтоже на вы" (2007) размещена фотография с подписью: Освящение первой в России часовни Божией Матери "Аз есмь с вами и никтоже на вы" совершает архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. 29 ноября 2003 г. (4, с.72). Прот. Геннадий Беловолов неоднократно избегает двойного названия часовни, оставляя только одно - часовня "Аз есмь с вами и никтоже на вы": 3, с.54, с.59, с.110; 4, с.72-74, с.160; 5, с.45, с.104, с.176.

О проекте «Анти-Раскол»