Протокол заседания Духовного собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры от 20 июня 2007 года
Автор: Духовный собор Троице Сергиевой Лавры | Рубрика: Материалы по делу бывшего епископа Диомида (Дзюбана)
Присутствовали члены Собора:
1. Преосвященный Наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископ Феогност;
2. Казначей архимандрит Порфирий;
3. Благочинный архимандрит Павел;
4. Эконом архимандрит Иеремия;
5. Регент и уставщик архимандрит Матфей;
6. Архимандрит Варфоломей;
7. Архимандрит Макарий;
8. Архимандрит Наум;
9. Архимандрит Илия;
10. Настоятель Гефсиманского Черниговского скита игумен Дамиан;
11. Зав. Паломническим центром игумен Мефодий;
12. И.о. ризничего игумен Корнилий.
Отсутствовали члены Собора:
1. Братский духовник архимандрит Кирилл;
2. Ризничий архимандрит Сергий;
3. Директор ПИПЦ архимандрит Алипий;
4. Игумен Виссарион.
Повестка дня:
1. Оглашение резолюции Его Святейшества на протоколе Духовного Собора от 22 мая 2007 года.
2. Об открытом письме преосвященного Диомида, епископа Анадырского и Чукотского.
1. Слушали: Резолюцию Его Святейшества, положенную на протоколе Духовного Собора Лавры от 22 мая 2007 года.
Постановили: Резолюцию Его Святейшества, положенную на протоколе Духовного Собора Лавры от 27 февраля 2007 года, принять с глубокой благодарностью Его Святейшеству за постоянное первосвятительское и отеческое внимание к обители преподобного Сергия.
2. Слушали: Сообщение Преосвященного Наместника об открытом письме Его Святейшеству преосвященного Диомида, епископа Анадырского и Чукотского.
Члены Духовного собора выразили свое отношение к данному открытому письму. По существу обсуждаемого вопроса выступили все присутствовавшие члены Духовного собора, выразив при этом единодушное мнение.
***
Ваше Преосвященство, дорогой Владыко!
Просим Вас в духе братской любви и истинного монашеского смирения принять из родной для Вас Обители Преподобного Сергия братское увещание от Преосвященного Наместника и членов Духовного собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
Поводом для нашего обращения к Вам, дорогой Владыка, послужило широко разрекламированное не церковными СМИ так называемое «Открытое письмо» клириков Анадырско-Чукотской епархии.
Сложнейшие вопросы, поднятые в этом письме, не могут не беспокоить каждого, кто считает себя православным христианином не по названию только, а по самой сути. Эти вопросы беспокоят и всю Русскую Православную Церковь, беспокоят они и братию Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
Но, уважаемый Владыко, мы не можем согласиться с тем подходом к решению этих вопросов, которые Вы предлагаете. Мы считаем, что подобного рода вопросы должны обсуждаться. Но должны обсуждаться в соответствии с действующим Уставом Русской Православной Церкви в духе братской христианской любви, в духе заботы о чистоте веры и одновременно о единстве Церкви.
Неужели, Владыка, Вы действительно считаете, что Вами были уже исчерпаны все возможности для спокойного и конструктивного, а самое главное церковного, исполненного истинно-христианского попечения о Церкви, обсуждения этих вопросов? Неужели Вы не видите сами, что, используя формат открытого письма при обращении к Его Святейшеству, архиереям Русской Православной Церкви, Вы прибегаете к одному из самых спорных инструментов демократии, борьбу с которой Вы считаете одной т главных задач Церкви?
Неужели Вы не понимаете, что своими обращениями Вы противопоставляете себя всей полноте Русской Православной Церкви и попираете принцип соборности?
Уважаемый Владыко! Вы, конечно, знаете, какой славный сонм архиереев Божиих вышел из Обители Преподобного Сергия, и каждый из них отдавал все свои силы служению Церкви, окормлению вверенной ему паствы, попечению о чистоте Православной веры. Но все они несли своей тяжелейший архиерейский крест, заботясь о единстве Церкви, как о величайшем сокровище.
Дорогой Владыка, братия Свято-Троицкой Сергиевой Лавры молится о Вас и надеется, что Вы с Божией помощью сделаете правильные выводы и займете подобающее место в этом славном сонме.
***
Духовный собор под председательством Наместника Лавры Преосвященного Феогноста, епископа Сергиево-Посадского, испрашивает Первосвятительских молитв Его Святейшества и благословения на дальнейшие труды.
Наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност
Казначей архимандрит Порфирий
Благочинный архимандрит Павел
Регент и уставщик архимандрит Матфей
Архимандрит Варфоломей
Архимандрит Макарий
Архимандрит Наум
Архимандрит Илия
Заведующий Паломническим центром игумен Мефодий
И.о. ризничего игумен Корнилий
Источник: Патриархия.ru

О проекте «Анти-Раскол»