Новости о ситуации вокруг раскольнической деятельности игумена Нестора, настоятеля Свято-Серафимовского храма (Торонто, Канада)
Автор: Валентин Лосев | Рубрика: Раскол игумена Нестора (Михайлечко)
В субботу, 3 марта 2012 г., в Торонто состоялась встреча секретаря Канадской Архиепископии православной Церкви в Америке протодиакона Назария Полатайко с прихожанами храма Св. Серафима Саровского. На ней был представлен новый настоятель отец Алексий. Была также разъяснена позиция правящего архиерея вокруг раскольнической деятельности игумена Нестора (Михайлечко). В настоящее время секретариат Православной Церкви в Америке в Нью-Йорке начал свою проверку в отношении игумена Нестора.
Верующим был передан призыв Епископа Квебекского Иренея стремиться к мирному разрешению ситуации и избегать противостояния.
В воскресенье, 4 марта 2012 г., новый настоятель отец Алексий (Васюшкин), в сопровождении протодиакона Назария Полатайко, клириков и верующих прихода, прибыл для совершения Божественной Литургии. Однако по распоряжению игумена Нестора, неизвестные люди, не допустили его и сопровождавших и в здание. Новому настоятелю было вручено письмо, подписанное игуменом Нестором, в котором, ему и протодиакону Назарию и ряду прихожан запрещено в течение года появляться в здании и прилегающей территории во все воскресенья с 13:30 до 20:00.
Здание церкви принадлежит Англиканской церкви и арендуется приходом по воскресеньям и в дни церковных праздников.
ПРИЛОЖЕНИЕ: Письмо игумена Нестора (Михайлечко) к прихожанам, запрещающее им посещение храма


О проекте «Анти-Раскол»