В УПЦ МП создана Комиссия по диалогу с УПЦ КП и УАПЦ
Автор: Слесарев А.В. | Рубрика: Диалог по вопросу преодоления украинского церковного раскола

24 февраля 2014 г. в Киево-Печерской Лавре под председательством митрополита Одесского и Измаильского Агафангела началось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.
В связи с состоянием здоровья Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира Священный Синод избрал митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия Местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры. В состоявшемся после избрания телефонном разговоре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал митрополиту Онуфрию помощи Божией в несении ответственного служения в трудный для Церкви период, переживаемый ныне украинским народом.
Далее Священный Синод под председательством митрополита Онуфрия утвердил текст официальных обращений к государственной власти и епископату, духовенству, монашествующим и мирянам в связи с последними событиями в Украине.
Другим важным решением Священного Синода было создание Комиссии по диалогу с представителями неканонических «Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата» (УПЦ КП) и «Украинской Автокефальной Православной Церкви» (УАПЦ). В состав Комиссии вошли архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан (председатель), архиепископ Каменец-Подольский и Городокский Феодор, архиепископ Львовский и Галицкий Филарет, ответственный секретарь Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич и проректор Киевской духовной академии В.В. Бурега.
Создание Комиссии стало реакцией на «Обращение Священного Синода и Предстоятеля УПЦ КП к Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) в связи с необходимостью безотлагательного преодоления разделения Православной Церкви в Украине» от 22 февраля 2014 г.

О проекте «Анти-Раскол»